18+

Ветрянная оспа - общие сведения

8
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ветряная оспа - это, как правило, детская болезнь, но не перенесшие заболевание взрослые также могут быть инфицированы. Заболевание вызывается инфекцией, распространяющейся, преимущественно, воздушно-капельным путем от зараженных к здоровым, не перенесшим заболевание детям. Поэтому если в течение инкубационного периода (10-21 суток) ребенок контактировал с инфицированным , то риск последующего заболевания значительно увеличивается. К сожалению, ветрянная оспа становится заразной еще до того, как проявляются первые симптомы в виде сыпи, из-за этого не всегда возможно определить, был ли такой контакт. Пациент становится заразным для окружающих за несколько дней до высыпания на коже и заразен еще 7-8 дней после его появления. Кожное высыпание проявляется как небольшое пятнышко, постепенно укрупняющееся, на разных участках тела, далее это пятнышко приподнимается над кожей, потом появляется наполненный жидкостью пузырек, который может либо засохнуть, либо раскрыться (появляется небольшая язвочка). Поскольку кожное высыпание сопровождается зудом, дети могут расчесать это место. Возможно образование новых пятнышек на фоне уже существующих, поэтому высыпание имеет различный вид на одном и том же участке кожного покрова (и пятнышки, и пузырьки). Похожие изменения возможны на слизистых оболочках и конъюнктиве, что причиняет сильные болевые ощущения. В первые дни может наблюдаться повышение температуры тела, головная боль, плохое самочувствие, потеря аппетита.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Читать еще:
Отзывы
Эльчин 17 апреля, 2013 04:24
Как можно узнать, что ребенок уже здоров и можно купаться? Заранее благодарю Вам
диля 09 мая, 2010 02:56
подскажите когда уже можно ребёнка нормально помыть? на какой день? а то врач "Не купать!"
Ольга 10 апреля, 2010 06:56
Так и не поняла надо мазать зеленкой или нет. Бедная моя доча, плачет и я плачу..
Макс 27 марта, 2010 01:53
НЕТ!
ольга 27 марта, 2010 01:22
является ли переболевший ветрянкой человек, переносчиком инфекции, может он кого-нибудь заразить, если он переболел ею в детстве?
ЛЕСЯ 31 января, 2010 11:38
у всех по-разному протекает болезнь.
у кого-то в лёгкой форме.и даже температура не поднимается.

Зелёнка-верный помошник,только потом сложно отмыть((
ЗЛЮКА 31 января, 2010 11:36
если в семье кто-то болеет,лучше всем,кто не болел еще пропить курс таблеток "Ацикловир",полностью от болезни не спасет,но протекать будет в более ли менее лёгкой форме.
Роман 28 января, 2010 11:19
ребенку 4 года температура уже 4 день максимум доходит до 38,7 потом сбиваем, жуть на картинке девочка ангелочек по сравнению с нашим
Unknown 27 июля, 2009 12:41
мне кажется я заболела ветрянкой...................................................................................... о .........боже..............
Мария 27 мая, 2009 03:16
я бы хотела узнать о последствиях ветрянной оспы на взрослого человека, переболевшей этой болезью. Т.К. такая беда постигла меня, после болезни дочки!
Клеопатра 30 ноября, 2008 04:51
Что-то маловато!это и так все знают!
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00