18+

Методы борьбы с дифтерией

8
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Главным способом лечения дифтерии является инъекция антитоксической противодифтерийной вакцины (ПДВ). Эффективность вакцинации наблюдается только тогда, когда она вводится в первые несколько часов от начала заболевания, до того, когда инфекция распространиться и проникнет в ткани внутренних органов. Обычно между моментом инфицирования и началом терапии проходит достаточно большой срок, поэтому инъекция вакцины в токсической форме заболевания даже в первое время оставляет возможность развития осложнений.

Дозировка вводимой вакцины зависит от формы заболевания (при местной 10—20 тыс. МЕ один раз, при высокотоксичной до 150 тыс. МЕ однократно). Вакцину вводят как внутривенно, так и внутримышечно. При передозировке сывороткой наблюдается рост развития осложнений, так называемая сывороточная болезнь, увеличение вероятности смертельного исхода.

При острых формах заболевания рекомендуется 2-3 раза провести плазмаферез.

Одновременно с вакцинацией врач назначает противомикробные лекарственные средства (период 5-7 дней). Для очистки организма от токсинов и нейтрализации гемодинамических нарушений применяют альбумин, плазму, реополиглюкин, кортикостероиды. В случае угнетения дыхания назначается трахеостомия.

В основе предупреждения заболевания лежит повышение иммунитета, резистентности организма к вирусам. Тысячи людей умерли от болезни, которую можно было остановить при помощи сыовротки.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00