18+

Что такое детская психология?

1
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Детская психология - это область науки, которая исследует факты и закономерности психического становления ребёнка. У неё есть взаимосвязь с педагогической психологией, с возрастной морфологией и физиологией. Исследование появления и развития психических процессов в онтогенезе помогает в решение вопросов общей психологии и философии.

Предметом детской психологии выступают условия и причины онтогенеза человеческой психики, становление отдельных психических процессов (познавательных, волевых, эмоциональных), а также разнообразные виды детской деятельности (игры, учение), развитие личности, возрастные и личные особенности детей.

Некоторые психические процессы развиваются не самостоятельно, а как свойства целостной личности ребёнка, который имеет конкретные природные задатки, а также живёт, поступает определённым образом и воспитывается в конкретных социальных условиях.
Когда человек перестаёт быть маленьким ребёнком, а становится взрослым человеком, изменяется процесс развития психики, он по-другому начинает реагировать на действительность.

В данном направлении науки применяются следующие методы: систематическое наблюдение, разговоры, сбор и анализ продуктов детской деятельности, различные опыты.
Изучение проблем происходит в виде "продольного исследования" и в виде "поперечных срезов". Продольное исследование - это исследование общего психическое развития у одних и тех же детей в течение долгого периода их жизни.
А поперечные срезы - это процесс исследования психики в течение короткого промежутка времени и среди детей различных возрастов.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00