18+

Психологическая сущность фантазии

5
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Фантазия в психологии понимается, как возможность придумывать новые образы, а так же воссоздание образов, имеющихся в памяти. Создание новых образов обозначается термином «творческая» или «продуктивная» фантазия, воспроизведение ранее имеющихся образов - «репродуктивная». Эти термины особо не отличаются друг друга. В них присутствует лишь количественное различие, различие в степени и силе разных действий. То есть, различие обеих форм в том, что в первой форме преобладают процессы воспроизведения, а во второй процессы творчества. Таким образом, фантазия - это непосредственно интеллектуальная функция, а также она взаимосвязана с памятью, поэтому она не является самостоятельной психической функцией.

В наше время психология в своих исследованиях фантазии пользуется идеями Рибо, Майера, Мейнонга, которые полагают, что образы - это не цель, а средство в работе фантазии. При таком подходе интеллектуальная сторона рассматривается как вторичная. А главной функцией является воображение, которое заключается в обслуживании эмоциональной сферы.

Фантазия обладает таким законом, как закон двойного выражения чувств, который говорит, что каждое чувство ищет своё выражение в телесной и в психической сфере.
Говоря коротко, работа фантазии - это “эмоциональное мышление”, которое противопоставляется познавательному мышлению. Если познавательное мышление обрабатывает материал в мыслях, то фантазия, обрабатывает этот материал, а затем помогает усвоение и выражение идеалов. Фантазия - это часть игровой деятельности детей и взрослых и, поэтому её понимание помогает лучше узнать природу и сущность фантазийных форм.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00