18+

Что изучает нейропсихология?

3
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Нейропсихология - это междисциплинарное научное направление, находящееся на пересечении психологии и нейронауки и, которая направлена на осознание взаимосвязи структуры и функционирования головного мозга с психическими процессами и поведением живых существ. Данное научное направление занимается изучением животных, а также проведением работ по исследованию электрической активности отдельных клеток (или групп клеток) у высших приматов.

Нейропсихология использует научный метод и смотрит на отдельные психические процессы, имеющиеся в разуме, как на этапы обработки данных. Подобная концепция взялась из когнитивной психологии и когнитивной науки.

На практике данное научное направление чаще всего занимаются работой в научно-исследовательских центрах. Они уделяют своё время клиническим разработкам, Также специалисты работают в специализированных клиниках, судебных и следственных учреждениях и т.д.

Существует несколько подходов в нейропсихологии:
1) Экспериментальная нейрофизиология - это подход, который использует методы экспериментальной физиологии для изучения связей между действием и строением нервной системы и когнитивными функциями. Большинство опытов проводится над людьми, с целью понять поведение здорового человека в лаборатории, но часть опыты всё-таки проводится на животных.
2) Клиническая нейрофизиология - это подход, который необходим для оценки, контроля над больными людьми, а также для их реабилитации. В частности, этот подход помогает понять физиологическую точку зрения на лечение таких больных, на то, как заболевание действует на человека и как подобные воздействия могут сказаться на ходе болезни.
3) Коннективизм - это применение искусственных нейронных сетей для создания когнитивных процессов. Данный подход применяет различные простые, но правдоподобные модели работоспособности нейронов.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00