18+

Методы исследования и эксперименты в психологии

3
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В психологии существует 4 основные группы методов: 1) организационные - это сравнительные, лонгитюдные и комплексные методы. Сравнительно - возрастной метод - это соединение отдельных особенностей по возрастам с целью понять динамики исследуемого психического процесса. Лонгитюдный метод занимается многоразовым исследованием одинаковых людей в течение многих лет. 2) Эмпирические методы добывания научных данных - это может быть наблюдение и самонаблюдение; экспериментальные методы; психодиагностические методы, анализ процессов и продуктов деятельности, биографические методы и так далее. 3) Методы обработки данных - это количественный метод (статистический), а также качественный метод (дифференциация материала по группам, вариантам), анализы.4) интерпретационные методы - это генетический и структурный методы. Генетический метод помогает выражать весь обработанный материал исследования в характеристиках развития, делая нужные акценты на фазах, стадиях и на опасных моментах становления психических новшеств. При использовании структурного метода создаются «горизонтальные» структурные связи между всеми исследуемыми особенностями личности.

Под термином эксперимент понимается исследование кого-либо явления в психологии, условия его применения и развития. Такие эксперименты не могут строго учитываться и при надобности заново создаваться. Они помогают в изучении явлений и бывают лабораторными и естественными. В дальнейшем он ещё раз делится на констатирующий и формирующий.

Констатирующий эксперимент наглядно демонстрирует психические особенности, а формирующий эксперимент пытается повлиять на человека так, чтобы у него появились конкретные качества. В детской психологии большую роль играет «близнецовый метод».
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00