18+

Что такое дифференциальная психология?

1
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Дифференциальная психология - это отрасль науки, которая исследует личные различия психики людей или групп людей, а также природу, источники и следствия этих различий.
Задачи данной отрасли заключаются в том, чтобы найти закономерности появления и проявления индивидуальных различий в психике человека, а также в том, чтобы составить теоретические основы психодиагностических исследований.
В настоящее время данная область науки максимально отвечает всем нуждам людей и, поэтому очень быстро развивается.

Дифференциальная психология сталкивается с различными другими отраслями знания. Так, например, общая психология делает акцент на исследование общих закономерностей психики, а сравнительная, в свою очередь, исследует особенности психики всех живых существ, стоящих на разных ступенях эволюционной лестницы. Она зачастую пользуется знаниями зоопсихологии, изучает проблемы антропогенеза и становления человеческого сознания.

Возрастная психология исследует особенности человека, опираясь на закономерности, присущие возрастному этапу его становления. Социальная же изучает особенности, полученные человеком благодаря его принадлежности к некоторой общественной группе, большой или малой. И последнее - это дифференциальная психофизиология, которая изучает личные особенности психики человека с точки зрения их обусловленности свойствами нервной системы.

Ещё с самого начала дифференциальная психология привлекала к себе внимание за счёт неоднородности своего предмета. Так, например, В.Штерн говорил, что она исследует психические и физические явления, действия и склонности. Говоря это, он имел в виду, что можно исследовать не только то, что спрятано и не подвластно объективному наблюдению, но также и то, что проявляется в поведении и желаниях, установках, другими словами, реализующихся и нереализованных возможностях. Явления можно понимать, как объекты непосредственного опыта, а действия и склонности, как объекты опосредствованного опыта.

В наше время данная отрасль науки исследует индивидные, предметно-содержательные и духовно-мировоззренческие свойства индивидуальности, специфику самосознания, стилевых характеристик личности и выполнение различных видов деятельности (профессиональной, учебной, общения и др.).
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00