18+

Диагностика урологических заболеваний

12
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Для распознавания заболеваний мочеполовой системы в урологии применяются различные методы диагностики: лабораторная, инструментальная, эндоскопическая и рентгенологическая.

К лабораторной диагностике относят анализы крови и мочи. При общем анализе крови видно состояние гемоглобина в крови больного. Если оно пониженное, это может указывать на заболевание почек. При биохимическом анализе крове выявляют содержание в крови различных веществ, таких как мочевая кислота и креатинин. Если их количество в крови выше нормы, это свидетельствует о заболевании почек. По этому анализу также можно диагностировать и другие заболевания, которые могут быть связаны с мочеполовой системой. Для определения степени почечной недостаточности проводятся другие биохимические анализы, например, на наличие ферментов.
В урологии норма выделяемой мочи человеком - это 1-1.5 литра. Если количество мочи больше или меньше, это указывает на наличие проблем в мочеполовой системе. При анализе мочи обращают внимание на количество, цвет мочи, а также определяют, какие вещества содержатся в моче, например, это могут быть большие количества белка или крови, что является признаком заболевания или инфекции.

При инструментальном исследовании, в мочевой пузырь вводится специальный катетер. Основное показание для подобного исследования - увеличение предстательной железы, которое создает задержку мочи в мочевом пузыре. В урологии также делают пункционную биопсию почек, бужирование уретры, цистоманометрия для измерения давления в мочевом пузыре и другие исследования.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00