18+

Роль урологии в лечении бесплодия у мужчин

11
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Принято считать, что если семейная пара не может зачать ребёнка, во всем виновата женщина. Это утверждение в корне неверно, так как мужское бесплодие является таким же частым явлением, как и женское.

Причинами бесплодия у мужчин могут быть следующие факторы: хронические воспалительные заболевания мочеполовой системы, инфекционные заболевания, нарушения иммунитета, прошлые оперативные вмешательства в области мочеполовой системы, некоторые виды проводимой терапии, стрессы и неправильный образ жизни, вредные условия работы, а также травмы мошонки. Часто встречается комбинация двух и более причин. После выявления причин бесплодия, уролог назначает лечение.

Лечение бесплодия может быть медикаментозным, хирургическим и вспомогательным как ЭКО. Прежде всего, врач подправит диету больного, даст советы по улучшению образа жизни и условий труда, подскажет, как правильно расслабляться в конце рабочего дня. При соблюдении этих рекомендаций бесплодие может уйти без дополнительного лечения.
Если вышеуказанные рекомендации не помогли, то врач переходит к медикаментозному лечению, в котором используются препараты, содержащие андрогены класса тестостерона. У этих препаратов нет побочных эффектов, поэтому не удивляйтесь, если уролог назначит их вам на полгода, а то и больше. Вреда эта не принесет, данные препараты хорошо влияют на функцию половых желез, что позволяет устранить бесплодие.
Если причина бесплодия кроется в проблемах с иммунной системой, то уролог назначает гормоны и ферменты.

Хирургическое вмешательство имеет место при варикоцеле и врожденных аномалиях. Если операция и лекарства не помогли, то уролог обращается к экстракорпоральному оплодотворению.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00