18+

Цефалексин - описание, фармакология

30
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Цефалексин является цефалоспориновым антибиотиком первого поколения. Обладает бактерицидным эффектом и широким спектром антибактериального действия. Эффективен по отношению к грамположительным (стафилококкам, стрептококкам, пневмококкам, дифтерийной палочке), и грамотрицательным бактериям (менингококкам, гонококкам, шигеллам, сальмонеллам, кишечной палочке). Препарат не действует на синегнойную палочку, возбудителей туберкулеза, анаэробные бактерии. Цефалексин почти полностью всасывается желудочно-кишечным трактом.

Препарат показан при инфекционных болезнях, воспалительных эффектах, вызванных нерезистентными к препарату бактериями, в т.ч. при поражениях верхних и нижних частей дыхательных путей, мочеполовой системы, поражениях кожного покрова и мягких тканей; отитах, остеомиелитах, эндометритах, триппере.

Дозу препарата врач устанавливает индивидуально для каждого пациента, учитывая степень тяжести и локализацию заболевания, резистентности микроорганизма.При внутреннем применении средняя доза для взрослых от 250 до 500 мг через каждые 6-12 ч. В тяжелых случаях дозу можно увеличить до 4-6 грамм в сутки. Длительность периода терапии 1-2 недели. Детям, с весом меньше 40 кг средняя суточная доза равняется 25-50 мг на килограмм веса 4 раза в сутки. При острых инфекционных заболеваниях суточную дозу можно повысить до 100 мг на килограмм веса, а кратность приема - до 6 раз в сутки. При заболеваниях, вызванных бета-гемолитическими стрептококками А-группы, длительность периода лечения составляет минимум 10 дней.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00