18+

Сбор и заготовка крапивы

25
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Из всех трав и растений каждый человек безошибочно найдет в овраге или каком-то тенистом месте крапиву по её «враждебной» особенности обжигать руки. Наша первая реакция - убрать руку как можно быстрее и растоптать ненавистное растение. Мы даже не подозреваем, сколько мы теряем, поступая подобным образом. Это растение обладает уникальной комбинацией витаминов и минералов, и её, конечно же, стоит собирать во время её цветения.

Срывать листики данного растения лучше всего в начале сезона его появление - в начале лета. Делать это надо в перчатках, чтоб не обжигать лишний раз руки и чтоб случайно не повредить листья. Также можно аккуратно срезать все растение целиком и, когда оно высохнет в тени, обрезать листики - тогда вы не рискуете получить ожог крапивы. Не рекомендуется сушить листья этого растения под солнечными лучами, поскольку листья быстро теряют свои свойства и становятся бесполезной кучей мусора. Когда жилки листьев начинают надламливаться, сушку можно считать завершённой. Полученные таким образом сухие листики можно положить под пресс и затем поместить в мешочки из плотной ткани. Условия хранения высушенного растения несложные: главное, чтобы место было сухое, прохладное и не очень светлое. Срок хранения 1-2 года.

Корень данного растения тоже может пригодиться, поэтому не стоит им пренебрегать. Его собирают ранней осенью, в конце цветения растения, и сушат так же, как и листья - в прохладном, свежем месте, избегая прямых солнечных лучей. Хранение корней такое же, как и листиков. Семена этого растения собирают в этот же период и хранят до наступления холодов, когда наступает пора различных простудных заболеваний. Семена также помогают при бессоннице.

Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00