18+

История возникновения вакцины

18
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

История возникновения первых опытов направленных на создание современной вакцины уходят в далёкое прошлое. Первые прививки были созданы для профилактики оспы. Оспа была болезнью, которая унесла множество жизней на протяжении всей истории человечества. За больными велось наблюдение для того, что бы определить ход данного заболевания. Было выяснено, что у людей, которые переболели данным заболеванием возникал иммунитет, который не позволял им заболеть повторно. В следствии чего, врачи стали вводить людям в качестве профилактики малое количество зажаренной жидкости непосредственно из пузырьков на коже больных оспой. Данный способ использовался в Китае, Турции а так же в Европе. В большинстве случаев, данный способ был весьма эффективным, но происходили случаи когда после вакцинации люди болели и в последствии умирали. Следующий момент в создании вакцины был в восемнадцатом веке. История вакцинации связана с именем английского врача Дженнера, который заметил, что заражение человека заболеванием "коровья оспа" (которое не является тяжёлым заболеванием) сохраняет его от натуральной оспы, которая в большенстве случаев приводит к смерти. Дженнер впервые использовал свое открытие на восьмилетнем мальчике. Он ввел ему жидкость из пузырьков коровьей оспы, в следствии чего мальчик получил иммунитет к обычной оспе. В последствии данный метод широко использовался на протяжении долгого времени.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Анна 15 марта, 2012 07:14
Неправда, первым Дженнер привил своего 1,5 летнего сына, а уже вторым - 8летнего сына садовника. Причем оба ребенка в молодом возрасте умерли от туберкулеза. Странное совпадение, не так ли?
crackjack 13 июля, 2010 02:57
мальчик умер от туберкулеза. естественно это никак не связано с вакциной ...
hlshd/.f 23 марта, 2009 06:32
kl@SS
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00