18+

Предмет и задачи педиатрии и дошкольной гигиены

26
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Педиатрия - это наука о здоровом ребёнке и в тот же момент о больном ребёнке. Она занимается физиологией, диететикой, гигиеной, патологией и лечением ребёнка от рождения и до наступления половой зрелости.
В настоящее время данная наука очень тщательно занимается вопросами профилактики заболеваний, а также гигиены детей и подростков.
Практически в каждом детском учреждении существует свой врач - педиатр.
Все сотрудники детских учреждений должны знать всё о дошкольной гигиене, которая
Занимается изучением воздействия факторов внешней среды на развитие и состояние здоровья детей раннего и дошкольного возраста. Она разработала методы по укреплению здоровья детей, их правильному развитию и воспитание в дошкольном учреждении.
Также она обучает работников дошкольных учреждений необходимыми правилами и нормам. При соблюдении этих норм и правил улучшается состояние здоровья ребёнка.
Педиатрия и дошкольная гигиена основывается на учении, в котором говорится о единстве организма и внешней среды, о ведущей роли социальных факторов и высшей нервной деятельности в развитии организма.
Данное направление медицины на протяжении всей истории своего существования всегда получала материальную и законодательную поддержку государства. Оно старается регулярно выделять финансовые средства на выполнение различных оздоровительных мероприятий, строительство лечебных и дошкольных учреждений, улучшение условий воспитания и обучения детей.
Предметом изучения педиатрии и дошкольной гигиены являются возрастная специфика детей, их физическое развитие и состояние здоровья, профилактика болезней, необходимая помощь при несчастных случаях и травмах, гигиена нервной системы и отдельных органов, гигиенические основы питания и воспитания детей и т.д.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00