18+

Применение зверобоя в косметологии

15
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В настоящее время использование зверобоя очень популярно в косметологии, так как в нем содержатся дубильные вещества, которые действуют как вяжущее, антимикробное и противовоспалительное средство.
Лосьон для вечернего очищения кожи на основе этого растения, приводит в норму увядшую кожу. Для этого необходимо перемешать стакан настоя травы рсастения чайной ложкой одеколона или водки.

Если у человека, имеются какие - либо аллергические заболевания кожи, псориаз, гнойничковые вирусные заболевания кожи, а также, если он страдает облысением, то в этом случае ему также поможет зверобой. Необходимо выпивать 1/3 часть стакана отвара за 10 минут до приёма пищи. Для этого 10 грамм травы заливают кипятком и настаивают около 15 минут.
В случае если существует проблема, связанная с постоянной потливостью лица, то лицо можно протирают лосьоном, сделанным в пропорции 1 столовая ложка зверобоя на стакан кипятка.
Сок травы применим для избавления от бородавок.
Если у человека жирный тип лица, то по утрам необходимо ополаскивать лицо настоем, сделанным из 20 грамм травы и стакана кипятка. Следует варить 10 минут на медленном огне, после чего настоять около получаса и процедить. Также будет полезным нанесение масок на основе данного растения: зверобой заливают кипятком (60-70°С), а затем, охладив, полученную кашицу наносят на 15 - 20 минут на лицо. Такую маску можно делать не чаще двух - трёх раз в неделю.

Ожоги, ссадины, угревая сыпь лечится при помощи протирания лица и примочек, сделанных из отвара сухой обмолоченной травы этого растения (1 ст. ложка на стакан кипятка)
Трещины на ступнях, лечение вялой кожи пройдёт, если делать ванночки из отвара (2 ст. ложки травы на 1 литр кипятка).
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00