18+

Аспирин - описание

25
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

АСПИРИН (так еще называют ацетилсалициловую кислоту) является на сегодняшний день самым известным болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительным препаратом. Ацетилсалициловая кислота и другие химические производные салициловой кислоты принято называть общим названием - салицилаты, которые являются одними из древнейших лекарственных средств. Еще в далеком прошлом при лечении инфекционных заболеваний, уменьшения болевых ощущений, понижения температуры тела применяли различные настои коры ивового дерева. В 1838 ученые доказали, что ее действующее вещество - салициловая кислота. В 1860 ее в первый раз получили синтетическим путем.

Долгое время ученые вели поиск веществ, эффективность которых сравнима с действием салициловой кислоты, но с меньшей токсичностью. Большим открытием в области медицины и фармакологии явилось получение ацетилсалициловой кислоты французским ученым Ш.Герхардтом. В конце 19 века немецким ученым Ф. Хофманом была разработана технология производства аспирина. Широкоизвестное название ацетилсалициловой кислоты - аспирин, состоит из двух частей: а- (ацетил) и -спир (Spirea - латинское название растения, из которого была выведена салициловая кислота).
Данный препарат сразу же обрел широкую известность. Он и похожие на него по составу вещества используются в производстве более 400 препаратов, применяемых от головной боли и как жаропонижающее средство. В штатах, по статистике, каждый год употребляется до 20 тонн аспирина.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00