18+

История развития озонотерапии

15
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Начало развития озонотерапии относится к концу 18-го века. Вот уже более 100 лет специалисты в этой области медицины поражают нас новыми способами лечения.
Первые открытия в озонотерапии были сделаны голландским физиком Ваном Ма-румом, когда он в процессе исследования электричества, обнаружил, что при появлении искр в электрической машине у воздуха появляются необычные окислительные способности, а также странный запах.
Изобретатель Вильгельм Крюкшенк в 1801 году, также обнаружил определённый запах озона, но уже при проведении опыта с электролизом воды. Далее в 1840 году немецкий химик Кристиан Фридрих Шёнбейн смог сопоставить ранее сделанные научные открытия и пришёл к выводу об образовании нового газа, который он и назвал озон, что в переводе с греческого означает «пахну». Спустя годы другие ученые смогли доказать, что озон – это видоизменение кислорода, а ещё позднее, в 1848 году, Роджер Ханк предположил, что озон является трёхатомным кислородом.
В 1857 году была сооружена первая в мире техническая озоновая установка, а уже в 1860 году миру было продемонстрировано как кислород, который был превращён в озон, может уменьшиться в объёме и то, как он его восстанавливает при разложении озона.
В период с 1865 по 1867 годы Ж. Сорэ благодаря своим опытам со смесью кислорода и озона, смог сделать вывод, что плотность озона превышает плотность кислорода в 1,5 раза и назвал, до того момента неизвестную, формулу озона.
Внимание медиков озон смог привлечь в начале 20 века. Тогда впервые было использован озон при лечении туберкулёза, пневмонии, анемии, диабета и некоторых других заболеваний. А во время войны врачи лечили озоном людей с переломами, абсцессами, воспалительными процессами и др. проблемами.
В 1972 году Ганс Вольф и Зигфрид Риллинг основали Германское медицинское общество озонотерапевтов и разработали его устав.
В дальнейшем озонотерапия развивалась все больше и смогла привлечь к себе внимание многих людей.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00