18+

Лечение гангрены лёгкого

14
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Гангрена - одно из самых сложных гнойных заболеваний лёгких. Эта болезнь представляет собой гибель сгнившей ткани лёгкого по причине проникновения и развития в нём инфекции, вызывающей процесс нагноения. Этот процесс сопровождается сильной интоксикацией всего организма человека. Заболевание сопровождается обильным выделением гнилостной мокроты со сгустками крови и кусочками омертвевших тканей больного лёгкого.

Гангрена лёгкого может развиться, в основном, после перенесения человеком тяжёлой формы пневмонии, заболевания бронхов или при проникновении в бронхи постороннего предмета, при механическом повреждении лёгкого или при образовании в нём различного вида опухолей. В редких случаях причиной заболевания может стать инфекция, проникшая в лёгкое из отдалённых очагов, принесённая туда кровью по сосудам.

Раньше, когда выбор антибиотиков был не так велик, как сейчас люди с диагнозом гангрены лёгкого умирали, практически, в самом начале развития этого заболевания. К сожалению и сегодня процент смертности таких больных довольно высок.

Единственным способом лечения гангрены лёгкого на сегодняшний день является немедленная операция, в процессе которой удаляется источник заболевания и вся, успевшая отмереть к тому моменту, лёгочная ткань. Лучшим временем для проведения операции считается две - три недели с момента начала процесса гниения в лёгком при относительно нормальном общем состоянии человека. Хотя современная хирургия достигла очень больших высот, смертность среди людей, страдающих данным заболеванием лёгкого остаётся достаточно большой. Чаще всего больные умирают от заражения крови или лёгочного кровотечения.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
леша 10 сентября, 2010 07:44
А у меня сейчас это заболевание,пролежал три месяца в больнице.Врачи домой отпустили,а после скорее всего операция.эх,грустно и страшно.:(
валентин 24 мая, 2010 04:56
Мне повезло выжить в 2000 году.умирало много и молодых.Сперва лечение не помогало предлагали прощаться с родными ,после решили попробовать итальянский антибиотик - я его достал и выжил- спасибо врачам.
Сергей 02 февраля, 2010 12:33
Ужасно!
Ольга 13 июня, 2009 02:34
Если у пациента гангрена легкого декомпенсация (выраженная дыхательная недостаточность на ИВЛ, гемодинамика не стабильная) можно ли его брать на операционный стол для торакотомии санации очага?
Ксения 28 января, 2009 03:32
ой, я вообще поражена...я в шоке..ужасная болезнь даже врагу не пожелаю(((
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00