18+

Газовая гангрена

20
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Это заболевание может появиться в различных частях организма, но в основном случается гангрена рук и ног.
Самыми распространёнными видами этого заболевания считаются газовая, острая и атеросклеротическая гангрена.
Газовая развивается в следствие проникновения в рану определённых микробов. В результате этого процесса образуются споры, которые довольно быстро развиваются при недостатке снабжения поражённой ткани кислородом. Чаще всего данный вид заболевания может развиться из за попадания микробов в различного типа раны.

Газовая гангрена поражает мышечные ткани организма. В тканях, где возникают подходящие условия для жизни этих микробов, вырабатываются токсичные вещества, которые попадают в соседние ткани и становятся причиной гибели клеток в них. Этот процесс развивается довольно быстро, а производимые микробами вещества вызывают распад белков и углеводов поражённых тканей с выделением особого газа.

Газовая гангрена протекает достаточно медленно. Начальными симптомами этого заболевания являются острые болевые ощущения и образование опухоли в районе очага заражения. Из раны начинает выделяться тёмная жидкость с неприятным запахом, поверхность кожи в районе раны темнеет. При малейшем прикосновении к коже в районе раны можно услышать звук, похожий на потрескивание.

Этот вид заболевания можно вылечить только, прибегнув к помощи хирургии. Операция представляет собой полное удаление поражённого участка или, в самых тяжёлых случаях, ампутацию конечности, на которой находился очаг заболевания.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00