18+

Сухая гангрена

42
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Сухая гангрена, в основном, может появиться из за нарушения процесса циркуляции крови в руках или ногах, а также в случае сильного обезвоживания тканей. При этом процессе происходит сильное высыхание тканей, сопровождающееся их мумификацией и явным изменением цвета. Данный вид заболевания, обычно, носит локальный характер, не распространяясь дальше определённого участка тела. На начальном этапе развития данный вид гангрены сопровождается появлением сильных болевых ощущений в районе омертвевшего сосуда. При этом рука или нога больного заметно бледнеет, после чего кожа в районе поражения становится похожа на мрамор, сильно холодеет и в ней пропадает пульсация. Затем конечность полностью утрачивает чувствительность. Боль остаётся довольно долгое время по причине более позднего омертвления нервов в поражённых тканях.

Кровообращение нарушается как в главном сосуде, так и в его ответвлениях. Распространяется заболевание от кончиков капиллярных сосудов до главной вены. На границе погибших и нормально функционирующих тканей формируется защитный барьер. Абсолютное омертвление тканей и процесс восстановления занимает довольно долгое время. Развитие клеток в омертвевших тканях протекает достаточно медленно, но на первых этапах развития микроорганизмы, попавшие в очаг заболевания могут стать причиной перерождения заболевания в другой его вид - влажную гангрену.

При данном виде заболевания погибшие ткани чаще всего не разрушаются, а проникновение токсичных веществ в них настолько мало, что их накопление не становится причиной интоксикации. Больной, в общем, чувствует себя удовлетворительно. Это даёт возможность отложить операцию по лечению или удалению омертвевшего участка до полного формирования защитного барьера.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Сергей 21 сентября, 2012 10:51
здравствуйте!у меня такая же проблема как у Виты,помогите!!!
вита 02 ноября, 2011 02:02
Здравствуйте, у моей бабушки влажная гангрена на ноге. Операцию она не перенесет ей 91 г. От нее идет сильный запах гниения , просто невозможный. Пожалуйста посоветуйте как избавится от этого запаха никакие освежители не помогают.
Владимир 21 августа, 2010 11:45
Здравствйте. У мамы почти тот же случай, у неё на среднем пальце правой ноги.Если Вас есть рецепт народной медицины по лечению ржаным хлебом напишите мне пожалуйста. Или рисковать, или ждать , когда гангрена победит. Хочу рискнуть, побороться за маму. Напишите, пожалуйста, подробней, как прикладывать хлеб, сколько держать и т.д.
Спасибо. Владимир.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00