18+

Из истории применения эфирных масел в ароматерапии

7
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ароматерапия - это использование более 300 видов эфирных масел в медицине и косметологии.
В прошлом люди полагали, что вылечить человека можно только при помощи сжигания ароматических растений. Это было определённым жреческим или религиозным обрядами, которые влияли на сознание человека, создавая, таким образом, мистическую обстановку. Во время этих обрядов курили фимиам, который оказывал терапевтическое воздействие на дыхательные органы человека.

Вавилон, Персия, Китай, Средний Восток и Индия - все эти великие древние цивилизации активно использовали в медицине ароматические растения и экстракты. Так, например, египтяне использовали благовонию при изготовлении косметики, парфюмерии, в медицине, а также при бальзамировании усопших. Они умели при помощи благовонии повышать настроение человека, и были отличными специалистами в парфюмерии.

Большего развития благовония достигла благодаря древним римлянам и грекам, которые научились выделять эфирные масла из растений. Все это они активно применяли в медицине и в банях. Далее ароматерапия стала совершенствоваться в арабских странах, где научились применять дистилляцию для получения чистых масел из различных растений.
В этот период во Франции начинает развиваться парфюмерное производство, а также лечение эфирными маслами. Само понятие «ароматерапия» было придумано именно тут французским парфюмером Рене Гаттефоссе.

Во время войны использование эфирных масел помогало лечить раненых.
Ароматерапия обладает множеством достоинств. Уже более 20 лет специалисты по всему миру, используя в своём лечении такие масла, стараются таким образом уравновесить личность человека. У таких масел множество способов применения. Их применяют при массаже, при купании и т.д. Вариантов много, но цель одна - улучшить эмоциональное и физическое состояние человека.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00