18+

Эндорфины - описание

29
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Краткое описание термина.
Эндорфин является представителем группы биохимических соединений, естественно вырабатывающихся в головном мозге и способных блокировать болевые ощущения, аналогично определенным наркотическим веществам, и определять эмоциональное состояние человека. Эндорфины выделяются из беталипотрофина, вещества, вырабатываемого гипофизом; есть мнение, что эти гормоны регулируют функциональность эндокринных желез человека. Гипофиз играет важную роль для организма в целом, поддерживая гормональное равновесие и в необходимых ситуациях выделяет требуемые организмом активные вещества.

Действие данных гормонов на организм похоже на действие некоторых наркотических веществ (опиатов), суть которого заключается в блокировании нервных окончаний, отвечающие за болевые ощущения. Молекула наркотического вещества или эндорфина связывается с рецептором, в следствие чего начинается активация определенных зон коры головного мозга, и нервные импульсы, передающиеся в спинной мозг блокируют болевые сигналы, поступающие по волокнам вегетативной части нервной системы. Человек, который находится под влиянием "гормонов счастья", не чувствует полностью неприятные воздействия, так как определенные нервные рецепторы оказываются заблокированы.

Эндорфин приводит человека к эйфории (состояние блаженства), его еще называют "естественным наркотиком" или "гормоном счастья". Любые положительные переживания поднимают уровень этих гормонов в крови.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Руслан 09 апреля, 2013 09:42
Мозг не блокирует этот процесс, он быстрее привыкнет, разовьет толерантность.
Ольга Черныш 09 апреля, 2013 12:37
Они будут выделяться, пока мозгу не надоест и он не блокирнет этот процесс)))
Слава 03 июля, 2010 04:05
Спосибо за статью очень подробно иясно написанную
Faust 05 января, 2010 07:02
Автору огромное спасибо.
Теперь, я понимаю, чего мне ни хватает в жизни!
net_boffin 07 мая, 2009 12:23
Спасибо автору статьи, все лаконично и понятно.
галина 28 марта, 2009 12:43
спасибо за доступную информацию
ДИМОН 12 декабря, 2008 04:00
у миня есть вопрос а что если тренировать свой мышцы каждый час при этом ЭНДОРФИНЫ будут подниматься или выделяться???
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00