18+

Как оформить рабочее место, если у Вас близорукость?

20
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Для того, чтобы избавиться от близорукости на ее ранних стадиях, необходимо сформировать ряд повседневных привычек. Не имеет значения сидите ли Вы дома или работаете в офисе.

Первое, что Вам надо сделать — это правильно оформить рабочее место. Вот основные правила:

1) Сиденье должно располагаться на такой высоте, чтобы ноги в коленном сгибе образовывали угол в 90 градусов. Это необходимо для ровной осанки.

2) Спинка и сиденье должны образовывать также угол в 90 градусов. Ни в коем случае не стоит облокачиваться на спинку кресла, искривляя при этом позвоночник. Садиться надо к самой спинке вплотную. Постарайтесь держаться ровно и проследите, чтобы Вам было легко дышать.

(Когда Вы сидите прямо, кровь циркулирует лучше и дыхание становится свободным. Тело расслабляется, расслабляются и глаза. Так они менее напряжены, а напряжение глаз ведет к близорукости).

3) Монитор должен располагаться к глазам не ближе, чем на 50 см. Не стоит делать настройки экрана яркими.

4) Расположение монитора должно быть перпендикулярно окну, так чтобы Вы сидели к нему боком.

5) Монитор не следует ставить в неудобное место, скажем сбоку. Постоянно смотря на него, и при этом поворачивая голову в сторону, Вы напрягаете позвоночник. Напомним, это вредит зрению.

6) Освещение должно быть достаточно ярким. Если Вы постоянно сидите в темноте, то знайте, что от этого также развивается близорукость. Лучший источник света — естественный, но учтите, солнце не должно Вас слепить или оставлять блики на экране монитора. Если дневного света мало (например, в пасмурную погоду), используйте местное освещение — настольную лампу.

7) В темное время суток нужно пользоваться как общим освещением, так и включать настольную лампу.

8) Будет здорово, если Вы поставите возле монитора зеленое растение. Зелень снимает напряжение с глаз. В крайнем случае подойдет пейзаж на стене позади монитора.

Позаботились о рабочем месте, настала пора определиться с режимом работы. Ни в коем случае нельзя смотреть в монитор несколько часов кряду и даже 1 час. Поэтому возьмите за правило: 30 мин. работаете за компьютером и 15 мин. отдыхаете. И снова работаете 30 мин. Соблюдая этот режим, Вы даете своим глазам отдохнуть.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Евгений 22 марта, 2011 12:37
Здравствуйте! У меня миопия высокой степени сложности -19диоптрий левый и правый глаз. После операции на сколько востановится зрение?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00