18+

Стероиды - общие сведения

6
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

К стероидам относиться группы синтетических, а так же природных соединений, которые являются производными не полностью, либо полностью гидрированного вида. Состоят, на молекулярном уровне из семнадцати атомов углерода, а так же образуют четыре соединённых кольца. Данные вещества встречаются очень часто в окружающей нас природе. Осуществляют множество различных биологических функций. В следствии своей многофункциональности, использование их в медицине в качестве средств лечения каких либо заболеваний практически отсутствует. Природные, а так же синтетические вещества подобной природы схожи по строению, но различны в физиологическом воздействии на организм. Они по разному используются в медицине - как противовоспалительные, сердечные и конечно противозачаточные средства. Половые гормоны гормоны надпочечников, желчные кислоты - являются элементами стероидной природы. Так же к ним относятся витамин D. В жизни животных и насекомых стероиды, так же играют очень важную роль. Например, участвуют в линьке, метаморфозе членистоногих, репелленты насекомых, отпугивании хищников. Для человека эти вещества так же совершают жизненно важные процессы в организме. У женщин, подготавливают половые органы к беременности, а у мужчин гормон тестостерон является стероидом. Эти вещества делятся на несколько видов. Например; на стерины, стероидные гормоны, сердечные гликозиды, сапонины, желчные кислоты и алкалоиды.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00