18+

Функции стероидов в организме человека

13
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Стероиды - являются физиологически активными веществами. Химическое строение, а так же биологическая функция разделяет эти вещества, а так же стероидные гормоны на несколько типов. Например С21-стероиды - состоят из гестагены и кортикоиды, С19-стероиды из андростана, С18-стероиды из эстрана, С27-стероиды состоят из холестана, экдистероиды и экдизоны - которые являются гормонами, с помощью которых происходит процесс линьки у насекомых. Данные вещества являются очень важной частью в организме, так как выполняют множество функций. Одной из наиболее важной функцией, является регуляция периода беременности у женщин, а так же регуляция углеводного и водно-солевого обмена в организме. У мужчин, благодаря стероидам происходят такие процессы как; эякуляции и сперматогенез. Данные вещества участвуют во многих процессах в организме. С каждым годом, в медицине, обнаруживаются функции, за которые отвечают стероидные гормоны. Многогранность в функциональности этих гормонов объясняется тем, что это результат взаимодействия данных гормонов со многими различными рецепторами в организме. Биосинтез этих гормонов образуется в таких органах как яичники, семенники и надпочечники. Функция вышеперечисленных органов заключается в производстве гормонов. Данные гормоны имеют большую популярность среди людей, профессионально занимающихся спортом. Но, не стоит забывать, что использование данных гормон имеет серьёзные побочные эффекты.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00