18+

Полезные свойства шиповника

50
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Шиповник - близкий родственник обычной розы. Именно по этому его ещё называют "дикой розой". Этот кустарник с давних времён завоевал широкую популярность у самых разных народов.

В странах Европы и Азии произрастает очень большое количество видов этого растения, среди которых есть и коричный, и собачий, и иглистый, и др. Семейство этого растения насчитывает более девяти десятков видов.

Плоды этого растения содержат в себе огромное количество полезных веществ. Особенно стоит отметить огромное количество витаминов, содержащихся в плодах этого растения. Его смело можно назвать рекордсменом в содержании витаминов среди плодово-ягодных растений. Особенно богато это растение витаминами С и Р. Например по содержанию витамина С (аскорбиновой кислоты) оно в десять раз превосходит черную смородину, в пятьдесят раз - лимон, и в более чем сто раз - яблоки. Так же богато это растение витаминами A, B2, К и Е. Между прочим понять, велико ли содержание витаминов в плодах растения очень просто. Достаточно взглянуть на его чашелистики (листья, образующие чашечку у основания плода). У растения с высоким содержанием витаминов (шиповник иглистый, коричный) они стоят ровно, у растения с низким содержанием витаминов (шиповник собачий) они слегка опущены и прижаты к плоду.

Шиповник весьма эффективно применяется в медицине. Практически все части этого растения нашли своё место в списке сырья, используемого для производства различного вида лекарственных препаратов.

Это растение, в первую очередь - прекрасный поставщик витаминов. Следует отметить, что один-три плода этого растения могут содержать в себе суточную норму витамина С, необходимую человеку.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00