18+

Несколько слов о шиповнике

60
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Наименование шиповник по некоторым данным произошло от древнего кельтского слова rhodd, что в переводе означает - красный.
Когда-то давно в России это растение носило название "свороборинное дерево" или "свороборина", То есть обладающее большим количеством колючек.
Плоды и цветки этого растения широко применяются как для изготовления всевозможных лекарственных препаратов, так и в качестве сырья для приготовления различных кулинарных продуктов. Некоторые виды этого растения используются в парфюмерной промышленности.
Это, помимо своих полезных свойств, ещё и весьма эстетически красивое растение широко используещееся в народной медицине и косметологии. По этому вполне может служить украшением любого участка.

Вообще шиповник - это куст, ветки которого густо обсыпаны острыми шипами. В зависимости от вида растения шипы и плоды имеют различное строение. Лечебные свойства разных видов этого кустарника тоже отличаются друг от друга.

Шиповник - весьма распространённое растение. Практически на всей территории Европы, Азии и большей половине Сибири можно встретить представителей различных видов этого кустарника. Интересен тот факт, что содержание аскорбиновой кислотой в плодах этого растения зависит от места его произрастания. На севере оно больше, а чем дальше к югу произрастает куст, тем менее богаты его плоды аскорбиновой кислотой.

Производить заготовку этого растения рекомендуется в конце лета - начале осени, но только до того момента, когда ударят морозы.

Интересно и то, что шиповник практически не имеет никаких противопоказаний к применению, за исключением некоторых, весьма редких случаев.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Михаил 31 августа, 2009 05:09
А в каких именно случаях могут быть противопоказания?
Лика 14 декабря, 2008 03:31
ТуПо но КрУтО!!!!
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00