18+

Применение мяты в косметологии

9
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В народной медицине, в том числе и в косметологии, широко используются целебные свойства мяты. Причём в ход идут практически все части этого растения. Наряду с различными препаратами, приготовленными на основе данного растения и имеющими прямое лечебное действие, направленное против конкретного заболевания, оно широко применяется в косметологических целях.

Это растение рекомендуется собирать ранним утром. Считается, что именно в это время содержание в ней целебных веществ наибольшее. Сушить рекомендуется в закрытой таре, чтобы не происходил процесс испарения эфирного масла, ради получения которого собственно и производился сбор травы.
Для приготовления всевозможных косметических препаратов это растение широко применяется как в народной, так и в профессиональной практике. Многие растворы, предназначенные для полосканий и приготовления различного рода ванн, в обязательном порядка содержат в своём составе мяту.
Например, при повышенной жирности кожи лица весьма эффективно ипользование мятного раствора в качестве компресса.

Высушенные листья этого растения в сочетании с ромашкой и шалфеем также используются для приготовления компрессов и ванн для лица. Такое средство также хорошо помогает для понижения жирности и повышенной потливости кожи.
Если мятные листья отварить, то получится прекрасное средство для снятия усталости с глаз и улучшения состояния кожи вокруг них. Это - прекрасное средство от морщин. Оно также оказывает благотворное влияние на нервную систему. Настой этого растения, добавленный в тёплую ванну, оказывает благоприятное действие не только на внешние части организма, но и на внутренние органы, а также на нервную систему человека.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00