18+

Мята лимонная

10
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Одним из наиболее богатых лекарственными свойствами видов мяты считается лимонная или, как её ещё называют, мелисса лекарственная . Её цветки имеют голубоватый цвет и собираются по шесть-десять штучек на концах длинного четырёхугольного стебля. Основным временем сбора этого вида растения считается середина лета - начало осени. Мёд, который производят насекомые, собирающие нектар с этого растения, считается одним из наиболее богатых лекарственными свойствами, его по праву и с успехом рекомендуют косметологи. По это причине это растение часто называют пчелиным листом.

В первые дни цветения лимонная мята обладает сильно выраженным запахом, схожим с запахом лимона. Именно по этому данное растение получило ещё одно название - мелисса лимонная. Считается, что именно в момент наибольшего запаха и следует собирать эту траву, поскольку в это время концентрация в ней лекарственных средств наибольшая.

Этот вид целебной травы знаком человечеству с очень давних времён.. Издавна её собирали по всей территории Европы, в крымских и кавказских горах, где эта трава растёт естественным образом.

Молодые листья лимонной мяты являются прекрасной добавкой к блюдам, приготовленным из овощей, а также к различного рода рыбным продуктам. При этом следует учесть тот факт, что траву надо добавлять в уже полностью готовое блюдо, чтобы не потерять её специфические свойства в процессе приготовления.

Целебные свойства лимонной мяты так же известны с давних времён. Ещё во времена средневековья её использовали для лечения сердечных заболеваний, а также для профилактики болезней пищеварительной системы.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Светлана 12 июля, 2010 08:27
Мелисса - это не вид мяты, она относится к другому роду растений. Общее у них только семейство - Яснотковые, но туда так же относится и розмарин и базилик и много чего еще.
"Её цветки имеют голубоватый цвет и собираются по шесть-десять штучек на концах длинного четырёхугольного стебля"
На каких концах? У стебля один конец. Цветки мелиссы находятся в пазухах листьев. А если они собраны на конце стебля и ветвей в виде колосков - это не мелисса, а котовник кошачий, с которым часто путают мелиссу (!).
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00