18+

Антибиотики широкого спектра действия

45
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

К антибиотикам широкого спектра действия относят средства группы тетрациклина и левомицетина, ввиду того что они обладают идентичным способом и спектром влияния. Именуют их антибиотиками широкого спектра действия по причине того что они эффективны в в уничтожении не исключительно грам-положительных и грамотрицательных бактерий, но также спирохет, лептоспир, риккетсий, крупных вирусов (трахомы, пситтакоза и других). Но несмотря на это они малоэффективны или бесполезны в борьбе с протеем, синегнойной палочкой, мелкими вирусами (гриппа, кори, полиомиелита и других), основных видов грибов и кислотоустойчивых микроорганизмов.

Первопроходцы этой группы средств - тетрациклины, а конкретно хлортетрациклин (биомицин), который создан в 1945 году

Где же используются антибиотики широкого спектра действия?
В определенных ситуациях они совершенно необходимы, так как если виновник недуга не определяется (просто нельзя определить, что спровоцировало, к примеру, менингит, или определенный вид пневмонии), употребление подобных препаратов, скорее всего, будет эффективным. Но есть негативная сторона: эти лекарства будут убивать не исключительно провокатора патологии, но и полезных кишечных бактерий, что отразится в виде дисбактериоза. Из этого можно вывести итог - антибиотики узкого спектра (пенициллин, оксациллин, эритромицин), менее вредны, нежели препараты широкого спектра (ампициллин, цефалексин, гентамицин, тетрациклин, левомицетин). Однако проводить терапию конкретно средствами узкого спектра врачу опаснее, - велика вероятность неправильно определить, не угадать, и таким образом навредить, а не вылечить.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Катя 10 августа, 2011 02:53
а вот говорят сейчас много об экоантибиотиках, они могут заменить и эти препараты? все же антибиотики не безопасны....
наталья 12 ноября, 2010 03:12
Татьяна попробуйте промывать глаза календулой. Проверено на себе, у меня тоже очень сильно покраснели и гноились глаза, я брала в аптеке спиртовую настойку календулы и разводила 1 ч.л. на стакан воды. Кроме того я использую этот способ и при коньюктивитах у детей, очень помогает
татьяна 03 октября, 2010 10:20
помогите. от симптома коньюктивита сильно опухли глаза. левомицетин и софрадекс не помогли, так же как и народные средства. до врача добраться пока не могу - не с кем оставить грудничка.
виктор 26 сентября, 2010 04:44
Николай, попробуйте горячее молоко с натуральным коньяком 50 на 50.
Мне лично помогло
Free 24 июня, 2010 10:12
Николай повышенная температура в таком возрасте более менее нормальная с возрастам температура тела начинает подниматься
Unknown 09 апреля, 2010 01:55
Николай, скорее всего у вас имеется глистная инвазия. сделайте общий анализ крови. по количеству эозинофилов в мазке крови можно будет судить о наличии паразитов.
Николай 04 августа, 2009 04:25
У меня температура 37,2 - 37,4 в течении почти года.Мне 63 года. Никаких болей не ощущаю. Все анализы в норме. УЗИ все органов не показывает отклонения от нормы. От чего держится температура ,какими антибиотиками мне лечиться?
настя 21 апреля, 2009 06:32
почему не проходит у моей дочки пневония вить она получила пенициллин
Аркадий Иванов 28 августа, 2008 12:27
Спасибо Вам за столь полное и интересное собрание информации по теме Антибиотики..
Хочу сказать что здоровые люди - это наиболее ценное, что может быть в природе. Развивайте в себе желание быть здоровым! Ведь человек по настоящему желающий быть здоровым, уже только от этого начинает выздоравливать.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00