18+

Способы заражения гельминтами

21
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Человек может заразиться гельминтозом следующими путями:
- оральным путем, при употреблении в пищу невымытых овощей и фруктов, т.к. личиночная стадия геогельминтов начинается в почве, при употреблении зараженных мясных продуктов. Термообработка мясных продуктов не всегда уничтожает полностью личинки паразитов.
- Через кожный покров способны проникать паразиты, обитающие в водной среде.
- Через инвазированных насекомых, являющимися промежуточными хозяевами личинок.
- Контактным путем, когда яйца паразитов выделяются с калом; созревание личинок продолжается на коже или одежде зараженного гельминтами человека.
При инвазировании человека паразитами животных, как правило, развитие яиц до половой зрелости не наступает.
При заражении гельминтозом большую роль играет состояние имунной системы. Иммунитет человека борется с инвазиями, а также препятствует развитию заболевания в организме. Замечено, что иммунитет человека, который проживает в определенном регионе постоянно, лучше защищается от заражения паразитами, обитающими в том же регионе. Но при переезде в регион с другим климатом, иммунитет человека часто бывает слаб в борьбе с новыми видами паразитов. Поэтому людям, переезжающим в регионы с непривычными климатическими условиями, стоит соблюдать особую осторожность.
Общие способы защиты от заражения:
1. Как можно чаще мыть руки с мылом.
2. Хорошо промывать употребляемые в пищу фрукты и овощи.
3. Не касаться почвы в тех местах, где вероятно нахождение человеческого кала.
4. Не купаться в водоемах со стоячей водой.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Читать еще:
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00