18+

Насколько серьёзен остеомиелит

62
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Что такое остеомиелит? Воспалительный процесс отдельной кости или серьёзная болезнь, которая может повлиять на весь организм? Эти вопросы волнуют многих пациентов.

Даже после установления диагноза и получения квалифицированной врачебной консультации многие больные продолжают думать, что остеомиелит лишь простое воспаление, затронувшее только небольшой участок кости, носящее достаточно локальное расположение, и совершенно не влияющее на другие процессы в организме. Исходя из этих соображений, многие пациенты не понимают всю серьёзность коснувшегося их заболевания, из-за чего не достаточно серьёзно относятся к его лечению, а следовательно во много раз повышают риск появления очень серьёзных осложнений, которые могут привести к необратимым последствиям и даже к смерти.

По-этому необходимо ещё и ещё раз акцентировать внимание больного на истинном положении вещей и максимально доступно разъяснить ему, что именно за болезнь поразила его организм и какие последствия это может иметь. Так например стоит уделить особое внимание тому, что во время течения данного заболевания заметно ухудшается работа печени и почек, наблюдается общее истощение организма, ухудшается работа иммунной системы человека.

Иногда причиной летального исхода может стать не сам остеомиелит, а именно болезни, которые были вызваны им, особенно в тех случаях, когда поражение настигло те органы, которые и так были у человека не совсем здоровы на момент заражения остеомиелитом.

Причиной этого заболевания является стафилококк - микроб, вызывающий воспаление костной ткани, и именно он, переносимый кровью, может стать причиной развития инфекции в других органах организма.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ольга 11 марта, 2009 08:30
У меня в 4 годы был осиомиелит. Я тоже перенесла несколько операций, около 2 лет практически не ходила - был поражен голеностопный сустав. Врачи в начале ошибочно поставили диагноз - полиомиелит, хотели ногу ампутировать. Сейчас мне 23 года. Вроде не хромаю, но мышца больной ноги по объему сильно отличается от здоровой (атрофировалась во время лежания), нарушена подвижность сустава - не могу носить высокий каблук. Это страшная болезнь. А началась она с того, что я бегея во дворе зацепилась за металлическую полоску об которую в дождь чистят обувь. Через 2 дня меня с распухшей ногой и сильнейшей температурой увезли в больницу. Даже сейчас иногда беспокоит боль в голеностопе, приходится посещать процедуры, ноони в таком возрасте почти бесполезны. разрабатывать сустав нужно сразу, как только разрешают ходить.
Вот такая история... Может кого-то напугала, но так оно и есть. Будьте внимательны, особенно к детям:)
ОЛЬГА 11 февраля, 2009 05:24
Не стоит думать, что любой синяк может свидетельствовать о наступлении этого страшного заболевания. Тем не менее необходимо лечить именно гематому, коей является синяк. При остеомиелите в первую очередь очень сильно болят ноги, точнее кости (не мышечная боль). У моей подруги дочь с детства страдает этим заболеванием и перенесла 3 операции. Не дай, Бог, Вам этим заболеть!
про 27 декабря, 2008 07:01
Я ударил ногу, появился синяк, в травмпункт я тоже не поехал т.к. не хотел праздновать новый год в гипсе. скажите какова вероятность заболевания остеомелитом?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00