18+

Остеомиелит - заболевание костей

58
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Только совершенно не разбирающиеся в медицине люди могут решить, что перелом - самое плохое, что может случится с костью человека. Заболевание, носящее имя остеомиелит - куда более неприятная вещь. Эта болезнь прокрадывается в кость и приступает к своей злой работе, что приводит к возникновению воспаления в кости. Процесс этого воспаления затрагивает и саму кость и костный мозг. Причём, это заболевание может иметь и острую и хроническую формы.

История данного заболевания уходит своими корнями в глубокую древность. Даже при исследований мумий, найденных в Египте, на их костях учёные обнаружили повреждения, которые мог вызвать именно остеомиелит. А, как известно, возраст мумий насчитывает более трёх тысяч лет. Также, исторические источники доказывают, что это заболевание довольно пристально изучал Гиппократ. При современном развитии медицины и многообразии всевозможных лекарственных препаратов данное заболевание - это довольно редкое явление, однако избавление от неё представляет собой весьма не лёгкую проблему. Вообще под именем "остеомиелит" принято объединять патологические изменения всей кости, то есть поражение костного мозга (миелит), надкостницы (периостит) и непосредственно самой кости (остит). Все эти виды заболевания вызываются инфекцией, проникающей в кость.

Существуют два вида остеомиелита - гематогенный, который появляется при попадании инфекции в кость через кровь, и травматический, который может появиться в качестве осложнения после перенесённой травмы, например - перелома. В начале развития оба эти вида заболевания абсолютно разные, но в процессе развития принимают практически один и тот же вид.

Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
наталья 12 октября, 2010 11:46
у папы после акш развился остеомелит как с ним справиться
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00