18+

Что такое дисковая грыжа?

14
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Дисковая грыжа представляет собой повреждение кольца позвоночника, в следствии которого происходит выступ наружу части ядра. Отделившаяся часть ядра нарушает межпозвоночные связи, оказывает сдавливающие воздействия на нервные окончания, создает препятствия нормальному движению позвоночника, является причиной воспалительного процесса. Все эти факторы становятся причиной возникновения болевых ощущений в области позвоночника и вынужденного пребывания тела в определённом неестественном положении. Более выраженные дисковые грыжи могут настолько сильно сжать сосуды, проходящие в районе позвоночника, или спинной мозг, что у человека может оказаться парализованной нижняя часть тела, а также вызвать практически полное расстройство функций работы кишечника и мочевого пузыря. Несмотря на то, что диск позвоночника сам по себе достаточно прочный, у него все же существуют два уязвимых участка. Во первых, у позвоночного диска отсутствует собственная кровеносная система. Снабжение его кровью обеспечивается с помощью проникновения её из соседних, окружающих его тканей. При интенсивном движении диск нуждается в более обильном питании. Однако, при обычном режиме нагрузок, необходимая нагрузка на диск не оказывается, что приводит к недостаточности его снабжения необходимыми веществами, а следовательно - к уменьшению прочности, что вполне может стать причиной повреждения. Во вторых - конструкция позвоночника подразумевает строго определённый набор движений. При выполнении нехарактерных, особенно резких, движений постепенно могут происходить микроповреждения структуры позвоночных дисков. В последствии, когда эти повреждения достигают критического уровня, любое неосторожное движение может привести к мгновенному проявлению дисковой грыжи.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00