18+

Уход за больным болезнью Альцгеймера

58
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Во время ухода за человеком, страдающим болезнью Альцгеймера прежде всего надо запастись, как это не покается странным, терпением. Для начала необходимо разработать определённый режим дня для него, который мог бы хоть как-то систематизировать его, лишённую, закономерностей жизнь. Необходимо обеспечить больному возможность заниматься каким-нибудь занятием, к которому он наиболее привык.

Это будет способствовать тому, что человек будет будет чувствовать себя более уверенно. Необходимо помочь больному как можно более долгое время сохранять чувство собственного "я". Следует вести разговоры об его недуге только так, чтобы он этого не слышал. В противном случае это может повлиять на возникновение у него чувства повышенного беспокойства и собственной неполноценности.

Рекомендуется обеспечить больному некоторые полезные посильные ему физические нагрузки. Однако при их выборе все-таки стоит посоветоваться с врачом. Короче говоря, надо как можно большее время давать возможность больному вести привычный ему образ жизни. Но надо помнить, что в процессе течения болезни интересы пациента могут резко поменяться.

По этому необходимо внимательно наблюдать за его поведением и предоставлять возможность заниматься занятиями, которые интересуют его в данный период развития болезни Альцгеймера. Не стоит лишний раз акцентировать внимание на том, что человеку что-то не удаётся, поскольку любой психологический стресс приведет только к ухудшению состояния. Стоит постараться обращать некоторые ситуации в шутку, но таким образом, чтобы больной не подумал, что смеются над ним.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ира 20 февраля, 2010 12:07
Началось с того что стала жаловаться на шум в голове, через некоторое время возникла боязнь за всех членов семьи, ей казалось что нас бьют, что мы умерли, нечего есть и т.д, потом бред и глюки (черти, бесы) зеркала тоже закрыли, (заметила что бред начинался после приема пищи). Забыла как пользоваться телефоном, читать, писать. Затем стала забывать как кого зовут и даже себя, хотя иногда проявлялись просветы в памяти (например через полтора года болезни смогла прочитать слова, вспомнила какая раньше была причёска и т.д.). Затем упала с кровати, перелома нет, легла в одну позу, почти перестала двигаться. Сейчас прошло 1 год и 8 мес произошел микроинсульт (так опредилили по скорой) не может пережёвывать пищу. До этого практически нкаких лекарств не давали, сейчас успокоительное и обезбаливающее (пролежни).
Всем у кого такие родственники желаю терпения, не обращать внимания на бред и тем более не ругать больных (будет только хуже)
Анна 31 января, 2010 04:12
у нас болеет бабушка! это ад! кроме перечисленных тут симптомов, в нашем случае с ума сводит агрессия, злость и нецензурная брань на нас, тех кто ее корит, поит, переодевает и поднимает, если бабушка падает. Жизнь, прошу прощения, вертится вокруг ведра! Постоянные позывы в туалет невыносимо раздражают. .Бабушка перестала ходить, и просто ждет смерти! Ничего не хочет делать, мотивируя слепотой. ПОДСКАЖИТЕ, пожалуйста, как выработать безразличие. спокойствие и терпение, когда доходит до желания ударить, т.к. слова не помогают, это уже "растение", а не человек! спасибо заранее
Нина 06 января, 2010 11:02
У нас в семье вседлиться пятнадцатый год. Сначала мама - раковая больная (2,5 года). После ее смерти у отца был второй инсульт - семь лет полного ада. У меня тоже есть сестра,но вместо помощи с ее стороны была настоящая "травля" - не так смотрю (кого только не подключила!), но при этом находясь в одном городе с нами не помогла. В 2004 году мой отец умер, ровно через год у свекра инсульт и теперь синдром Альцгеймера - третий год. Мы с мужем вдвоем - но честно говоря нет никаких сил. Таблетки только сейчас начал есть а так никакими силами не впихнешь. мы прошли уже стадии: бегаем и едем, нет ни ночи ни дня, отказ от еды и питья (отравят), угрозы (пишем письма Берии, белоказаки в окне, корабли и прочее), теперь безразличие, но есть и пить стал и хорошо, таблетки тоже. Зеркало закрыли, а то внего пытается "войти", бьется во все отражения, галюцинации слуховые, зрительные (он общается как - будто с кем-то), никого не узнает, ничего не помнит, связная речь полностью отсутствует, обрывки даже не фраз а кусочков слов. Не знаем что дать в руки, чтобы перестал рвать одежду, постельное белье. Может кто-нибудь из Вас подскажет. Ведь четки не дашь, он не удержит. А нервы сдают, хочеться выть от бессилия.
alina 12 декабря, 2009 12:24
Всем смирения и терпения!
Я только в начале этого пути. Мама больна и я с ужасом читаю о недалеком будущем.
светлана 03 декабря, 2009 06:33
Моя мама уже не понимает практически не чего.В туалет она не ходит вообще,только памперсы.Ночью не спит до утра может бродить по комнате и бормотать то,что еще может вспомнить.Помогают таблетки труксал для сна.Психотерапевт выписал.Галопередол от галлюцинаций спасает.Иногда сил уже не хватает,а что делать.Мама то в рот лист от цветка запихает и жует,то тапочки на обеденный стол ставит.Иногда не отзывается когда я ее зову.Я попробовала звать ее по имени и помогло.Имя слава богу она еще помнит свое сильнее чем меня(дочь).Утро начинается у нас с мытья и стирки.Наняли сиделку.Ко всему можно привыкнуть и найти подход.Родители нам жизнь дали.мы тоже и цветы в рот,и кроватку мочили,и есть сами не могли и помыться.Теперь наша очередь позаботиться о тех кому мы нужны.Слава богу у меня сестра есть,а если бы одна была?Честное слово сошла бы с ума.
Ольга 30 ноября, 2009 04:38
Бедные вы мои коллеги по несчастью.Сама мучаюсь с матерью уже 2 года. Нервы действительно сдают, но нам с вами остается только терпеть.У кого есть возможность отдайте в специализированные клиники и не мучайтесь совестью, т.к. если не смириться с нахождением такого родственника у вас в доме то и самому можно "съехать". Терпите как можете, неизвесто кем мы будем в старости, а Бог обязательно поставит вам плюсик!
Элис 06 ноября, 2009 04:34
Подскажите, пожалуйста, можно ли поселить в одной комнате ребенка(9 лет) и бабушку, у которой болезнь альцгеймера. Муж забрал свою мать к нам и говорит, что она будет жить в одной комнате с ребенком. Я в шоке. Как мне его убедить, чтобы он не делал этого, я боюсь за ребенка.
ИЛЬКИН 05 ноября, 2009 01:37
ПОМОГИТЕ!!!! как можно остановить агрессию и страх! Мой дядя сутками не спит. говорит круглые сутки несет несуразицу, и общается с зеркалом.....
Галина 03 ноября, 2009 11:50
У меня болеет мама. Скоро 5 лет ее болезни. Перестала ходить, стоит плохо. Тело принимает позу зародыша в утробе матери. Сегодня не смогла глотать. Пока в шоке. Врач сказал смотреть и ждать...
Люба 24 октября, 2009 05:26
Болеет свекор, стал очень агресивным, кидается на зеркало, на мужа, никого не узнает, только жену, но при всем этом играет на гармошке.
ann 03 апреля, 2009 11:49
у меня болеет бабушка. советы конечно хорошие, но не во всех случаях выполнимые. после перелома шейки бедра она не ходит, зрение сильно село занять ее чем то невозможно. а помимо терпения необходима и поддержка всех родственников, потому что далеко не все понимают с чем приходится сталкиваться каждый день и каждый час.
лолита 16 февраля, 2009 05:45
у меня болеет свекровь.очень полезная информация для всей семьи.спасибо.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00