18+

Уход за больным болезнью Альцгеймера

58
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Во время ухода за человеком, страдающим болезнью Альцгеймера прежде всего надо запастись, как это не покается странным, терпением. Для начала необходимо разработать определённый режим дня для него, который мог бы хоть как-то систематизировать его, лишённую, закономерностей жизнь. Необходимо обеспечить больному возможность заниматься каким-нибудь занятием, к которому он наиболее привык.

Это будет способствовать тому, что человек будет будет чувствовать себя более уверенно. Необходимо помочь больному как можно более долгое время сохранять чувство собственного "я". Следует вести разговоры об его недуге только так, чтобы он этого не слышал. В противном случае это может повлиять на возникновение у него чувства повышенного беспокойства и собственной неполноценности.

Рекомендуется обеспечить больному некоторые полезные посильные ему физические нагрузки. Однако при их выборе все-таки стоит посоветоваться с врачом. Короче говоря, надо как можно большее время давать возможность больному вести привычный ему образ жизни. Но надо помнить, что в процессе течения болезни интересы пациента могут резко поменяться.

По этому необходимо внимательно наблюдать за его поведением и предоставлять возможность заниматься занятиями, которые интересуют его в данный период развития болезни Альцгеймера. Не стоит лишний раз акцентировать внимание на том, что человеку что-то не удаётся, поскольку любой психологический стресс приведет только к ухудшению состояния. Стоит постараться обращать некоторые ситуации в шутку, но таким образом, чтобы больной не подумал, что смеются над ним.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
А.Б. 13 июля, 2012 03:48
О, как все знакомо и свежо в памяти! Моя мама страдала этим недугом более 8 лет. И я всех прекрасно понимаю! И тех кто старается понять и принять все так как есть, и тех кто не хочет с этим мирится и желает смерти и успокоения своим близким и родным, понимая, что их родных Альцгеймер не вернет. Моей мамы уже нет около года, но умерла она от рака груди в 58 лет, на тот момент у нее была последняя стадия болезни Альцгеймера. За ней ухаживали все это время мой папа и младший брат, (огромное спасибо им, моим дорогим, что все эти годы были рядом с мамой!), брату уже 30, а он до сих пор не женат, отдал лучшие годы своей молодости, ухаживая за мамой! А я вышла замуж и жила в другом городе, родила, потом работа, короче приезжала так наскоками, когда время есть, на каникулы, все бремя взяли на себя брат и отец. И еще у отца на тот момент была жива мама 90 лет и за ней уход тоже немалый, она умерла за год до мамы просто от старости.
Когда приезжала домой пахала, стирала, готовила для них. Хотелось как можно больше улучшить их быт на эти короткие 10-20 дней пока я с ними. Наша мама была очень спокойным человеком и в прежней жизни, так что когда заболела она тоже агрессию не выдавала, самые страшные были последние годы ее жизни , она ходила под себя, речь ее была полная тарабарщина, скрючилась, тяжело было ходить, падала, билась в судорогах с пеной во рту - частенько, а запах был просто невыносим, спала она очень хорошо, никогда не было бессонных ночей, в туалет по –большому она не ходила самостоятельно, папа всегда каждые три дня делал ей клизму, ела до последнего хорошо, могла стащить со стола даже кусок сырого мяса и не морщась съесть его. на момент смерти это был один скелет с обвисшей желтой кожей, сожрал ее Альцгеймер, а рак добил!!!!!!
Да у нас все позади! Как наверное кажется вам всем, дорогие мои братья и сестры по несчастию!!! Но поверьте: это так ужасно потерять даже «такую» маму, сколько было злости и агрессии по отношению к ней у нас, хотелось и прибить ее и придушить и все что угодно, и дергала я ее и обзывала и орала на нее, и пихала, и проклинала, уверенная в том что жизнь без нее была бы солнечной и беззаботной… нет этого не произошло! Сейчас ее как воздуха не хватает. Жжет в груди, и все время слезы на глазах, хочется сказать: мамочка, прости… а не кому, хочется прижаться к ней, ненавидишь себя за то как поступала с ней. Это все наши нервы некудышные. Думаю: сидела бы рядом и все больше ничего не надо, она ведь очень тихой была. Самая лучшая жена и мама, мой отец до сих пор плачет о ней, вот это настоящая любовь!
Люди, оставайтесь людьми!!! Это наши родители! Дорогие держитесь. Дай Аллах Вам всем терпения и любви! Они тоже отдали нам самое лучшее, подарили нам жизнь. Берегите матерей!
Ольга 05 июня, 2012 01:02
У меня бабушка болеет, 75 лет. Очень тяжело это все кажется я схожу с ума, Сердце разрывается глядя во что превращается человек.
Таня 11 мая, 2012 04:36
Здравствуйте. У меня болеет мама уже лет 6. Сначало это был ужас. Пока осознали, что это за болезнь и что ничего сделать мы не в силах. Думала сойду с ума. Потом немного в голове все стало на свои места, стали действовать. Взяли сиделку. Она приходит по 4-6 ч в день в рабочие дни. Глуляет с ней, кормит ее. (Очень повезло, хорошая женщина попалась, уже 3-й год помогает нам.) Днем она под присмотром. А по вечерам мы с братом там находимся. 2 недели он там живет. 2 недели я. Так намного легче. И жить хочется. И вроде как проблема решается. Не взваливайте все на одного человека, в эмоциональном плане очень тяжело одному перенести эту нагрузку, нужно отдыхать хоть иногда.
татьяна 03 февраля, 2012 10:22
Если болезнь Альцгеймера настигает стариков, то есть шанс,что они не долго сами будут мучиться и мучить других. А у меня муж заболел в 55 лет. Он физически здоровый человек, никогда ни чем не болел, разве что простудой. Я с ним одна пока справляюсь. Но недавно случился приступ. Это было что-то страшное. Агрессия, бродяжничество,бред-все в одном флаконе. Выдержала с помощью родственников. В это время ему врач выписал аминозин. Но поскольку мама его с детства приучила разжевывать таблетки, от аминозин несколько раз разжевал. В результате отек. Психиатр выписал другое лекарство, оно не помогает. Пришлось совсем отказаться от лекарств. Кое-как успокоили. Сейчас тихий. Но я знаю,что это временно. Что делать дальше, как подобрать нормальную терапию, если психиатру все равно. Смотрит на тебя как на пустое место. Вот и думаю,как дальше справляться и сколько лет это может продлиться. А главное, возможен ли стационар хоть на время подбора лечения, или родственники сами подбирают таблетки методом "научного тыка".
Елена 17 января, 2012 11:02
Я и не представляла сколько людей находится в такой же ситуации как я.Болеет отец.Живет отдельно от нас с матерью.Началась все как-то очень резко в 2010 году.Стал звонить и говорить,что в квартире у него "жиды",что они воруют его вещи, пьют водку и прочий бред.Мы думали,что просто по старости мерещится.Этим летом стал прятать вещи дома.Пришлось забрать из дома все документы.Даже протезы стал терять.Осенью начал уходить из дома по вечерам,пропадал на всю ночь.(утром и вечером обостряется желание покинуть квартиру).Утром возвращался грязный,голодный,обгаженый. В ноябре милиция ночью задержала его на улице за неадекватное поведение (пытался открыть машину и кого-то спасти) и отправила в дурдом.Оттуда его забрали через три дня.Врач сказал,что в больнице только хуже станет.Нам пришлось начать запирать его на ключ дома.В попытке выйти - сломал замок.Недавно устроил потоп в квартире(потом в этом была обвинина я.Мол это я воду открыла ему и затопила).Теперь приезжаем к нему посменно.Два дня - я,два дня - мама у него.Ходит по дому, бесконечно бубнит,связывает между собой носки, собирает вещи в сумки и постоянно намеревается уйти из дома,мотивируя,что это не его квартира и ему нужно домой.Стал агрессивным,не терпит ни малейшего замечания.Постоянно просит есть,но при этом страшно худой,началось частое мочеиспускание.Ночью если просыпается начинает разговаривать без умолку.Несет бесконечный несвязный бред,постоянно вспоминает и зовет свою маму.Лекарства пьет с трудом,боясь,что его хотят отравить.Иногда бывают еще просветления,но крайне редко.Пока все относительно терпимо еще,но нервы уже сдают.Он всегда-то был не очень хорошим человеком по жизни(в силу чего 10 лет я вообще не поддерживала с человеком никакой связи,а теперь вынуждена ухаживать за ним,так как совесть не позволяет его бросить или отправить куда-то,так как условия в наших соц. Организациях я видела и знаю),а сейчас так вообще беда полная.Вообщем, как бы грешно не было,но надеюсь,что скоро это все же закончится,потому как лет ему уже много.Правда откровенно пугает то,что продолжаться это может оооочень долго.
borshkovsky 29 декабря, 2011 09:41
Николай, всё, что происходит- очень прискорбно, увы... Ведь и другого выхода у нас нет, надо изменить своё отношение к данной ситуации. пока она не изменила нас.
Николай 28 декабря, 2011 08:54
почему "терпение" не продается?....
borshkovsky 22 декабря, 2011 10:36
Евгения, папе можно дать аминазин + галоперидол. Аминазин снимет зуд, у папы он тоже был, а галоперидол поможет снять агрессию и он станет более адекватен. Конечно, это невеликая помощь, но хоть частично хоть местами станет легче. Терпения всем нам, жизнь продолжается.
Евгения 22 декабря, 2011 11:49
Держитесь! У нас тоже болеет папа. Спасает только что мама живет с ним в просторном частном доме. Начиналось все так же - забывал по мелочи и прочее. Хочу поддержать тех у кого родные и близкие болеют данной заразой и находятся на стадии агрессии. На мой взгляд это самый страшный период! Надо его пережить, позже больной уже физически не сможет переносить таких нагрузок - он за мамой бегал с топором во круг дома, зажимал в углах и колотил, хватал ножи... не дай бог забудешь на столе - отворачиваешься на секунды (его даже в комнате не было) и тут как тут, он уже к ножу тянется и это цветочки. Сейчас же еле еле поднимается по лестнице, на ступеньку затащить очень сложно. Потом у нас начались различные болячки, уже видимо от лекарств токсикация по организму пошла. ударился ягодицей - ткани чернеть начали, мы перепугались, что тромб. нога с колена чернеть начала - на спине лежать не мог из-за этого. оказалась гематома. через месяца полтора проходить начала. потом покрылся весь сыпью все время её чешет, видимо зудит сильно. Худеет на глазах как кусочек масла на хлебе. И мне кажется что уже скоро придет конец его мучениям. Потому что взгляд уже мутный, на звуки перестал реагировать и по ходу "укладывается" (становится лежачим). Тело все время в скрюченом положении словно позу зародыша принимает, все сильнее и сильнее. руки и ноги ледяные и мышцы как бетонные... Ой уже не знаю! Держитесь! Держитесь ради родных, ради детей... просто найдите точку опоры, ЛЮБУЮ! ради которой НУЖНО жить! Вы все преодолеете, верьте в свои силы. Удачи вам!
borshkovsky 21 ноября, 2011 10:41
А у нас папа - 79 лет слёг ещё в конце июля. Началось всё гораздо раньше, последние годы он стремительно терял память, сначала всё забывал по мелочи-где хлеб лежит, куда надо идти - сосудистые препараты наотрез отказывался принимать и в результате - меня, свою дочь не узнал на даче, и ещё много позже удрал в лес и оказался совершенно в другом месте - заблудился, тогда мы привезли в психдиспансер. Диагноз поставили сразу же - частично помнит кто и что и с кем приехал. Назначили хлорпропиксен. Честно пили полтора года. Но в прошлом декабре вдруг проснулся и не узнал маму - плачет и всё твердит, что жена у него умерла. Мы с сетрой пришли, он нас не узнает. Опять поехали к психиатру, тот же хлорпропиксен, но в большем объёме. А ещё через пару недель шли с мамой по улице, он резко повернулся к автобусной остановке и чуть не уехал в автобусе. Силой его оттуда выманивали. Маму не узнавал и всё твердил, что его ждёт жена и дети дома, а она, мама, чужая ему тётка. Несмотря на предраздничный день - 30 декабря поехали к врачу, он нам нахамил-что вы нам его везёте, ваш отец, сами и смотрите за ним, п мы хотели участия и если надо оставить его проколоть-прокапать. Тщетно. Я не стала скандалить, забралась в инет и нашла кучу препаратов в том числе и галоперидол, потом проконсультировалась со знакомым психотерапевтом. Выяснилось, что со временем эта болезнь укладывает пациента в постель. А папа всё ещё продолжал куда -то бежать и мы с ног сбились его вылавливать ночью и днём. Агрессия появилась, с ним становилось страшно оставаться, мало ли что - у него кругом все враги - не пускают его удерживают. Мама готовит на кухне, а он сидит и кричит что есть мочи- караул-фашисты меня силой держут, сейчас придут убивать. А ведь его никто не держал, он сидел на диване и горлопанил. Ужас. И вот уже летом в июле в очередной раз собрался уезжать, и в подъезде упал, ноги подкосились -внесли в дом, врач сказал, что уже не встанет. Кормим из ложечки, моем, меняем памперсы. Больно видеть всё это, но всё ж чуть спокойнее - он не уйдёт никуда и с ним ничего не случится плохого - не пропадёт, не заблудится, не замёрзнет. Сердце и лёгкие здоровые и врачи говорят, что проживёт долго. Грех говорить, но иногда страшно всё это наблюдать, ведь он иногда приходит в себя и у него слёзы текут по щекам. и больно видеть его мучения и маму жаль. Она в депрессии, хоть мы и стараемся ей во всём помогать. Я очень сочувствую всем людям, кто столкнулся с подобным горем.
Рашида 10 ноября, 2011 02:33
Я в шоке,что нас ожидает
Алёна 30 января, 2011 11:06
Моя бабушка,у которой это происходит уже шесть лет,три года назад перелазила через полтораметровый забор,мы ещё этого просто не знали,что она способна к этому... и куда-то ей надо всегда бежать и идти,да ещё так быстро-быстро,а куда? она всегда отвечала,что домой,хоть и жила у себя дома,бабушке тогда было 74 года...сейчас уже у неё сил наверное нет и очень очень худенькая,а кушает очень много и пьёт воды много и такое чувство,что она не понимает что она ест и пьёт,однажды чуть шампунь не выпила,уайтспирит попробовала,мыло ела...вобщем мы сами виноваты что допускаем до таких действий..иногда хочется посадить ёё просто в манеж как ребёнка..
Аноним 30 января, 2011 10:50
Ответ Илькину: то что ваш дядя общается с зеркалом и несёт несуразницу это вполне соответсвует этой болезни,главное чтобы он на вас с ножом не кидался.Просто давайте ему антидеприсанты перед сном,разные чаи успокаивающие и сами тоже пейте мелису,барбовал,успокойтесь и смеритесь с тем что есть,я сама в такой же ситуации,...если вас очень пугает то, что дядя общается с зеркалом,уберите зеркало чтобы он его не видел вообще...
Аноним 30 января, 2011 10:24
Моя бабушка болеет уже шесть лет и я за ней смотрю эти шесть лет.Ужасно трудно и сложно с такими людьми,понимаю здесь многих.Тут выше написано про терпение и крепкие нервы,я иногда думаю,что вообще не нужно иметь нервов будучи рядом с такими людьми.Прочитала здесь про эту болезнь и как-то проще стала к этому относиться,что поделаешь,нужно терпеть и нянчиться с ними как с новорождеными детками)и главное не кричать на них и переводить всё на шутку)) сложно..но нужно..
Валя 09 августа, 2010 11:24
У меня болет батя около 4- 5 лет. Выдумывает разные гадости , сам в них свято верит и жалуется всем. Агрессивный, ненавидит моего мужа, меня терпит с трудом. Запоследнюю зиму ослаб и ста менее агрессивным.Ходила с ним к психиатру - сказал ,что будет только хуже. Прошу у Господа терпения и любви. Держитесь.
РАЯ 25 июля, 2010 01:50
у меня болеет мама, моя самая лучшая на свете мамочка! Болеет давно с 2004 года. Началось всё после смерти бабушки - маминой мамы в 2002 году. Видимо стресс дал старт болезни. А уже в 2004 поставили точный диагноз - дименция. Лечились долго, много и очень дорого. Сейчас она не узнает никого, всё время собирается куда-то идти, ехать, собирается по утрам в школу. Несколько раз убегала из дома. Один раз зимой (11 января 2010 года) искали 2,5 часа. Слава богу нашли. С туалетом просто беда! Если не успеешь, то весь дом в экскрементах. Едим с аппетитом, но очень худеем.
Я на грани паники. Так страшно видеть как деятельный, активный и умный человек, причем самый родной и близкий превращается в инвалида. пытается что-то делать, но от этого только хуже: убранные ею вещи ищем всей семьей подолгу, иногда и не находим, или находим в самых неожиданных местах: носки в цветочных горшках, обувь в холодильнике, еду под матрасом и т.д. По ночам ходит, разговаривает, может выйти из дома. Очень тяжело всей семье. Свекровь когда увидела ее впервые в таком состоянии плакала на улице как по покойнику и казала такую фразу:"Какая старость страшная". Теперь и я боюсь старости (мне 44 года). Вдруг и я заболею и моему ребенку придется пережить такой кашмар еще раз!!!
Артем 08 июля, 2010 11:01
Как я вас, всех понимаю. Живу с бабушкой, у которой,эти симптомы. Больше никого у меня нет. Никто не помогает. Болеет она уже 2 года. сейчас уже ничего не может. Но зато постоянная агрессия, постоянные угрозы наложить на себя руки, всем говорит что у нее все украли и привезли куда-то, а куда не понятно, постоянно пытается убежать из дома, ночью будит очень часто. Но больше всего достает агрессия. я уже на нервном срыве, не знаю, что делать. есть какие нибудь способы реабилитации для родственников, людей болеющим этим?
Тн 08 апреля, 2010 11:39
А как совместить все это, у меня папа такой как растение + онкология, с работой, ребенком и невозможностью нанять сиделку в связи со спецификой работы ( ни в коем случае нельзя приводить в дом постороннего человека).
Катерина 25 марта, 2010 02:12
У нас болеет дедушка. Уже около 7 лет. Главная проблема -ночные бдения и агрессия. Не можем получить достойную консультацию -не знаем хорошего доктора. Все отмахиваются -мол старый -сами как нибудь. От этого становится очень обидно и страшно. Может кто знает, какие средства быта и гигиены могут помочь облегчить быт. Чем занять дедушку. Он ни читать не телевизор ни чего не в состоянии делать...Кто то возможно знает про опыт ухода за границей! Супруга дедушки -которая в основном с ним находится -наотрез против сиделки. Подскажите кто имел сиделок -какой режим и какие расценки? Заранее спасибо!
Милена 27 февраля, 2010 04:38
Добрый день всем, очень хочется пообщаться с людьми у которых болеют родные и близкие люди, поделиться опытом, подскажите если кто знает существуют ли сайты где люди общаются и обмениваются опытом!
Заранее благодарна!
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00