18+

Некоторые причины болезни Альцгеймера

20
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В процессе развития болезни Альцгеймера в мозгу человека наблюдается процесс накопления белка, из которого формируются так называемые "сенильные бляшки" и появление нейрофибриллярных клубочков, которые формируются из утративших свои функции нейронов. Именно количество нейрофибриллярных клубочков и сенильных бляшек и определяет степень нарушения нервной системы мозга. До сих пор точно не выяснено, по каким именно причинам происходят эти изменения. Там не менее, за последнее время науке все-таки удалось определить гены, которые определяют степень вероятности данного заболевания. В процессе изучения этого заболевания выяснились весьма интересные факты. Доказано, что болезни Альцгеймера в большей степени подвержены люди с низким уровнем образования или те, профессия которых не требует высокой квалификации. У людей с более высоким уровнем интеллекта это заболевание наблюдается гораздо реже, потому что нервные мозговые связи у этих людей более сильные. По этой причине, функции утраченных мозговых клеток при их гибели сразу же начинают выполняться другими, ранее находившимися в своеобразном "резерве". Также замечено, что к болезни Альцгеймера более предрасположены женщины. Это, в какой-то мере, объясняется тем, что показатель продолжительности женщин более высок, нежели мужчин, большинство из которых просто не достигают возраста, при котором наиболее вероятно появление болезни Альцгеймера. Нарушения, происходящие в мозгу человека при данном заболевании ведут к полной беспомощности и, в конечном итоге, к смерти. Этот процесс может длиться годами, неся с собой невероятные мучения как самому человеку, так и его близким людям.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00