18+

Линкомицин - особые указания, дозировка

7
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Беременность и лактация

Линкомицин всасывается сквозь плаценту, смешивается с грудным молоком. Терапия в течение беременности не рекомендуется. Если требуется начать лечение во время лактации, необходимо остановить грудное кормление.

Специальные рекомендации

При наличии проблем с работой печени или почек необходимо понизить одинарное количество препарата на 1/3 - 1/2 и удлинить промежуток между приемами. При продолжительном употреблении требуется регулярное наблюдение работы почек и печени.
Если начнет прогрессировать псевдомембранозный колит, лечение линкомицином необходимо прекратить и использовать ванкомицин или бацитрацин.
Линкомицин как капсулы, смесь для инъекций, мазь присутствует в Перечне ЖНВЛС.

Лекарственное взаимодействие

При единовременном лечении с пенициллинами, цефалоспоринами, хлорамфениколом или эритромицином вероятен антагонизм антимикробного эффекта.
При сопровождающем употреблении с препаратами для ингаляционного наркоза или миорелаксантами периферического эффекта наблюдается повышение нервно-мышечной блокады, способное привести даже к апноэ.

Фармацевтическое взаимодействие

Линкомицин противопоказано смешивать в одном шприце с канамицином или новобиоцином.

Дозировка

При употреблении перорально взрослым - по 500 мг 3-4 раза в день или в/м - по 600 мг 1-2 раза в день. В/в каплями внедряют по 600 мг в 250 мл изотонической смеси натрия хлорида или глюкозы 2-3 раза в день.
В возрасте от 1 месяца до 14 лет перорально - 30-60 мг/кг/сут; в/в каплями внедряют приблизительно 10-20 мг/кг с промежутком 8-12 часов.
При локальном употреблении намазывают тонким слоем на больные области эпидермиса.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Владимир 09 февраля, 2010 08:36
Подскажите при употреблении этого лекарства внутримышечно, через сколько можно употреблять алкоголь?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00