18+

Как "победить" пищевое отравление?

57
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Вероятность пищевых отравлений наиболее вероятна в тёплое время года. Это происходит оттого, что высокие температуры способствуют более быстрому развитию бактерий. Пищевые продукты плохого качества в большом количества содержат яды-энтеротоксины, являющиеся главной причиной токсемии.

Чем выше концентрация этих ядов в продукте, те более выражены симптомы данного явления у пострадавшего человека. К наиболее типичным симптомам пищевого отравления относятся: состояние тошноты, рвота, повышенная температура организма. Подобное поведение организма, на самом деле, вполне нормальное, поскольку это проявление защитной реакции.

Во избежание появления кишечной инфекции при появлении подозрений на пищевое отравление необходимо немедленно обратиться к врачу. В случае, если данное явление все-таки произошло, то до осмотра пострадавшего специалистом категорически запрещается употребление им какой бы то ни было пищи вообще. Что касается воды, то её как раз следует употреблять как можно больше.

Рекомендуется также не сладкий чай. Для восстановления организмом потерянных в результате рвоты и поноса, которыми сопровождается отравление, микроэлементов рекомендуется употреблять морковный и картофельный отвары, различные компоты без сахара. Начинать употребление пищи рекомендуется примерно через сутки после токсемии. В первое время не следует есть большими порциями. Лучше - маленькими с перерывами в несколько часов. Не следует торопиться вводить в рацион фрукты и овощи. Для избавления от рвоты рекомендуется промыть желудок слабым раствором марганцовки в первые шесть часов после случая токсемии.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Анжела 29 июля, 2011 06:18
Ну, я и попала в историю! Поехала по делам (работаю в оптово-торговой фирме) в другой город на авто, два с половиной часа езды в один конец, за рулём - шофер фирмы. Там, на месте, в интересах дела пришлось пойти в что-то среднее между рестораном и кафе с теми, к кому ехала. Что-то мне не понравилось еще когда там ела, но тогда об этом не думалось. Вспомнилось, когда поехали обратно, потому что у меня начались рези в животе. Но рези - еще полбеды. Почти сразу же в кишках забурлило, пришлось водителя останавливать и выбегать кое для чего... Неловко: он шофер, парень 27 лет, а я уже дама за 40, вхожу в руководство фирмы. И каждые 10-15 минут прошу: "Юра, остановись, мне опять выйти нужно". Он, конечно, понял, что "шефиню" пробрал понос, тем более - я за живот от рези держалась, но был деликатен. Самый жуткий был момент, когда мы проезжали один промежуточный город, и мне вновь приспичило. А как выйдешь? Люди ходят, центральная улица. Едва дотерпела до выезда "в поле", но куда-то бежать уже не было сил, пришлось "присесть на корточки" буквально возле машины. За время пути, пожалуй, раз 15 меня проносило. Юра, однако, позаботился об издриставшейся шефине: довёз меня до дома (живу временно одна), сам съездил в аптеку, привёз смекту, хитозан, ещё что-то... К утру я была более-менее в норме. Вот, такой историей поделиться захотелось...
Анатолий 26 июля, 2011 12:07
Мда, вы знаете, обычно травился только алкоголем , при избыточном его употреблении, да так что потом суток двое кушать не можешь,- рези жуткие... А тут вчера, оставив суп на плите, пропал на сутки, и через сутки после сильного голода налил себе тарелку супа, съев половину, понимаю что он подкисший, ну и вылил аго в унитаз... через полтора часа скрутило так, что разогнуться не мог, каждые 15-20 минут в туалет, температура до 38, кости, мышцы ломит, спать ночью невозможно.... Глоток воды- в туалет, чая кружка- в туалет, бутерброд- в туаалет.... Вроде понос закончился, так теперь острые режущие боли в желудке, особенно после приема пищи... Очень плохо себя чувствую. Может в скорую обратиться? Или еще денек потерпеть...?
Женя 24 июля, 2011 08:03
У каких-то "сынов Востока" на рынке купила персиков. Дома съела один - разумеется, сперва вымыв его. Часика полтора спустя - ужасные ощущения в кишечнике и многократный понос одной водой и слизью. Принимала хитозан.
Макс 06 июля, 2011 04:54
Мама купила арбуз на рынке. Все поели: она, я и сестрёнка младшая, восьми лет. К вечеру сначала у меня и сеструхи заболели по-жуткому животы, температура до 38,7 подскочила, вырвало обоих. Потом скоро и мама схватилась за живот, тоже жар, рвота. А вскоре у всех троих открылся понос, не всякий раз до унитаза добегали. Лечились только хитозаном. Но два дня все же промаялись.
Олена 06 июля, 2011 04:42
Мы с мужем посетили кафешку каких-то азиатов. Поели там манты какие-то вроде их фирменные. Через три часа дома уже у обоих рези в животах начались, температура до 39, сильная рвота, а потом оба наперегонки бегали на унитаз раз по 20. До утра страдали поносом. А потом сутки валялись на кровати, слабость жуткая.
Кэтрин 07 января, 2011 08:55
Хорошо отметили Новогодние праздники, а позавчера почувствовала недомогание, ломоту в теле. результат отравление. не проходит уже 2 дня. Пила уголь, энтеросгель, начала есть кашу на воде. и все равно лучше не становится(((((
Андрей 24 декабря, 2010 07:44
Открыли банку шпрот,которую купили в АТБ и отравилились всей семьей. Результат- рвота,понос,температура.Не знаю как выкарабкаемся.
Лена 28 октября, 2010 06:15
второй день помираю...ночью рвет, на работе тошнота...голова болит...ума не приложу, чем могла отравиться...(((((
Плохо-то каааааак ((((((((((((((
Амэ 19 октября, 2010 04:01
Сожрал вечером два беляша...Всю сознательную жизнь их ем...а тут хватануло. В первый день только рвота и понос, на второй день начала подниматься температура...Активированный уголь и фуразалидон...смотрю по состоянию...если что буду вызывать скорую
Лесик 18 августа, 2010 05:14
Люди!!!!Это жесть какая то!!!Отравилась окрошкой дома=(((продукты были свежие...как такое произошло не укладывает в голове!!!!приехала скорая,положили в больницу в инфекционное отделение ...через трое суток отправляют домой,со словами ЧТО ВСЕ ПРОЛЕЧИЛИ=))) Но не тут то было!!!!прошло 4 дня я почти не ела-боялась....и вот покушав на работе бесплатный обед ,через где то 5 часов СТАЛО ДУРНО!!!!ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ,боли в теле ,температура,озноб,1 раз рвота,стул 17раз за день....если опять ложится в больницу-уволят наХРЕН=((((Что делать вобще не знаю.....пью воды много и принимаю ФУРАЗОЛИДОН...
Игорь 03 августа, 2010 05:29
Та ладно вам, отравится можно чем угодно и где угодно, тем более летом. Тем более - если питаетесь в общественных местах и покупаете уже приготовленную кем-то еду. Жара такая - конечно все портится. Те кто мучаются животом, к тому же, сами виноваты, ведь дома должа быть аптечка, с необходимыми средствами: маргонцовкой, энтеросгелем, аспирином и т.д. Тогда и все проблемы будут сведены к минимуму.
Игорь 22 июля, 2010 11:39
Сам не знаю чем траванулся. Пережил ночь кошмаров. До утра сидел и целовал унитаз, думал, что пришел мой конец. На следующее утро резко упала температура, спала ломота в теле, прошла головная боль, но недомогание в животике и в теле остается и на третий день...
Света 03 июля, 2010 01:19
Рыба месяц лежала в морозилке. Сварила уху и отравилась.
Чуствую себя очень плохо, ломит все тело((( Ужасное состояние
Виктор 30 июня, 2010 03:46
Сын траванулся в МакДональсе! Температура 39.2
Алексей 30 июня, 2010 10:19
Это была форель.. однозначно, так как представляя ее начинается неприятное тошнотворное ощущение. Первый раз чем либо травлюсь... Пришлось в 3 часа ночи с болями в области живота, полулежачем положении рыскать в интернете симтоматику и меры борьбы. Дык самое забавное наткнулся на начальника в скайпе у которого якобы не работала корпоративная почта... Вот так и живут Айтишники - корчась от боли и усираясь ремонтируют почту (точнее выясняют что адрес назначения неправильно указан) )))
Саня 23 мая, 2010 10:59
отравился копчеными крылышками из Ашана. Температура 39, рвота ... пришлось скорую вызвать просто кошмар....
дэн 18 апреля, 2010 01:52
Траванулся колой , какой ужас ..... третий день температура 38. ни когода не думал , что можно травануться сладкой водой .не пейте люди эту гадость!!!!!!!
Unknown 08 апреля, 2010 10:24
Сочувствую всем...Я отравилась Печёночным паштетом,купленным в супермаркете Окей,их приготовления...Сегодня уже пятые сутки,ем потихоньку бульоны .кашки.но ещё слабость.
Алексей 21 марта, 2010 03:43
Траванулся куриными рулетиками из супермаркета, которые не замороженные продают для готовки в духовке. Думал сначала простуда, а когда вывернуло ночью всё понял. Полуфабрикаты не берите, лучше просто кусок мяса приготовить.
Валентина 19 февраля, 2010 03:25
и меня эта участь настигла-замороженный пирог с картошкой и грибами в супермаркете-думала умру на след утро-сильнейшие симптомы-хотя организм крепкий и не такое выдерживал-полуфабрикаты забуду надолго=(( и лет 5назад помню в шереметьево шашлыками из осетрины траванулась по прилету на отдых-не ешьте в аэропортах!!!
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00