18+

Линкомицин - показания

14
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Применение

Инфекционно-воспалительные патологии с тяжелыми последствиями, спровоцированные восприимчивыми к линкомицину бактериями, в том числе сепсис, остеомиелит, септический эндокардит, воспаление легких, абсцесс легкого, эмпиема плевры, раневая инфекция. Как антибиотик резерва при заражениях, спровоцированных штаммами стафилококка и иными грамположительными бактериями, безопасно сочетается с пенициллином и другими антибиотиками.
Для наружного употребления: воспалительные патологии эпидермиса.

Побочный эффект

Что касается пищеварительной системы: тошнота, рвота, колики в эпигастрии, понос, глоссит, стоматит; транзиторное увеличение уровня печеночных трансаминаз и билирубина в плазме крови, при продолжительном употреблении в повышенных количествах не исключается прогрессирование псевдомембранозного колита.
Отражение на системе кроветворения: обратимая лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения.
Аллергические эффекты: крапивница, эксфолиативный дерматит, отек Квинке, анафилактический шок.
Реакции, возникающие на фоне химиотерапевтических действий: кандидоз.
Локальные реакции: флебит (при введении).
Остальные: падение АД, мигрени, упадок сил (при скором введении).

Противопоказания

Явные проблемы с работой печени или почек, беременность, грудное вскармливание, наличие восприимчивости к линкомицину и клиндамицину.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
татьяна 08 августа, 2009 03:43
при введении в\м линкомицина никаких из вышеперечисленных побочных эффектов не наблюдалось, но в дальнейшем почему-то начала очень шелушиться кожа и выпадают волосы. может ли это быть результатом применения этого препарата?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00