18+

Уход за пациентами с переломами в области шейки бедра - хирургия

20
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Во время реабилитационного периода у людей, перенесших такую травму как перелом шейки бедра, возникает ряд сложностей. Одна из них - постоянные болевые ощущения в области паха и поврежденной конечности. Эта боль, не обязательно сильная, влечет за собой определенные неудобства и психологический дискомфорт. Другая проблема - это недержание мочи у некоторых больных в первые дни после случая перелома. Однако, при правильном уходе, эта проблема снимается довольно быстро, если, конечно, человек не страдает нарушением мочеполовой функции вообще. Еще одна неприятная сложность - это появление пролежней на крестце и на пятке поврежденной конечности. По этой причине данные места необходимо обрабатывать соответствующим образом все то время пока больной будет находиться в неподвижном лежачем положении. Самым действенным способом предотвращения появления пролежней является смена положения больного. Но к сожалению это связано с поворотом на неповрежденный бок, что влечет за собой возникновение сильных болевых ощущений. По-этому хирургия рекомендует не переворачивать больного, а как можно чаще менять белье в постели и использовать специальные присыпки и мази, понижающие степень увлажнения в месте соприкосновения крестца больного с кроватью. Весьма положительное действие оказывает массаж. Он предотвращает застой крови в сосудах поврежденной конечности, который также может вызывать усиление болевых ощущений. Кроме того, большенство пациентов, которые долгое время проводят в горизонтальном положении страдают атонией кишечника, которая становится причиной запоров. По этой причине рекомендуется употреблять продукты, оказывающие слабительное действие.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00