18+

Пчелиный воск в косметологии

8
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Воск содержит в себе смесь более 300 разнообразных компонентов, по составу и действию схож с витамином A. Пчелиный воск включает в себя смесь различных сложных эфиров - 70-74%, свободных жирных кислот - 13-15%, углеводородов - 12-15%, также содержит минеральные вещества.
Чистый воск имеет температуру плавления 60-65° С. Полезные свойства воска повышаются с увеличением температуры.
На окрас пчелиного воска влияют добавки прополисной смолы и цветочной пыльцы. Цвет воска варьирует от белого до светло-коричневого - встречается и желтый, и светло-желтый и светло-серый.
Пчелиный воск широко применяется в косметологии при изготовлении пластырей, лечебных мазей и кремов.
Кремы и маски, содержащие воск, изготавливают по такому методу:
В сухую и чистую посуду кладут воск и разогревают на водяной бане, постепенно добавляя остальные компоненты. Все ингредиенты перемешивают и оставляют остывать.
Рецепты кремов:
- Очищающий крем: смешайте 6 граммов воска, пол грамма буры и 27 граммов персикового масла, 16 г воды.
- Питательный крем: к 3 граммам воска добавьте 6 г спермацета, 24 грамма персикового масла и 4 г глицерина.
- Крем для жирной кожи: смешайте 5 граммов воска, 5 граммов нашатырного спирта и 7 г воды.
Все кремы отлично впитываются в кожу, обеспечивая ее мягкость, шелковистость и гладкость.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Читать еще:
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00