18+

Лечение кишечных колик у детей

8
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Терапия функциональной кишечной колики заключается в уменьшении выработки газов, что влечет за собой снижение растяжения стенок кишечника и уменьшение боли. Если же колики являются вторичными, терапия должна включать меры по излечению первопричины.

В первую очередь следует убедиться в том, что выполняются все рекомендации по кормлению малыша, по подбору бутылочек и сосок, по рациону кормящей мамы. Если все делается правильно, но колики не проходят, можно использовать медикаментозные методы.
Медикаментозное средство для лечения кишечных колик у новорожденных – это препарат Эспумизан. Это средство можно без специального рецепта купить в любой аптеке. В связи с тем, что препарат не всасывается в стенки кишечника, он никаким образом не влияет на общее состояние здоровья и не может навредить. Эспумизан растворяет оболочки газовых пузырей, которые находятся в кишечнике и не дает стенке кишечника растягиваться, то есть колика устраняется. Кроме этого, под его действием газы легче покидают организм.

Препарат снабжен мерной емкостью, малышу можно давать от трех до пяти доз в день. Можно примешивать препарат к любой жидкой пище или напитку. Действие от него наблюдается тут же, если колика функционального характера.

Если же действия не наблюдается на протяжении трех суток применения, это говорит о присутствии недуга, а кишечная колика является его симптомом. В таком случае необходимо пройти тщательную диагностику здоровья малыша.

Терапия колики на фоне лактазной недостаточности
Детей, страдающих лактазной недостаточностью, кормят по специальному меню, применяя специальные смеси. Также им назначаются препараты лактазы и Эспумизан. Если у ребенка тяжелая степень лактазной недостаточности, следует полностью устранить молочные продукты из рациона. Если же у ребенка недостаточность выражена в средней степени, следует комбинировать низколактозные заменители молока (или грудное молоко) и безлактозные смеси, а также давать ферментные препараты с лактазой. Также показаны препараты, содержащие ферменты поджелудочной железы. Если рацион ребенка подобран правильно, а также, если давать ему Эспумизан согласно назначению врача, уже через две – три недели колики полностью устраняются.

Терапия колики на фоне алиментарной аллергии
Если ребенок страдает алиментарной аллергией, ему назначают такие средства:
  • Диета
  • Препарат Эспумизан
  • Ферментные препараты, а также пробиотики.

Если протеины коровьего молока не воспринимаются организмом ребенка, но проявления этого не слишком явны, можно заменить половину объема цельного молока кислым. Можно попытаться ввести вместо коровьего молока козье или кобылье. Если эти меры не дают результата, если в крови выявляются высокие титры антител, следует устранить любые молочные изделия из рациона малыша. Таким деткам назначаются соевые смеси.

Если же у ребенка присутствует и аллергия на сою, прописывают смеси, приготовленные из гидролизата белков коровьего молока.

При грамотном подборе рациона ребенка, уже через десять – пятнадцать суток можно заметить значительные улучшения в самочувствии малыша, в том числе снимаются и колики, и повышенное газообразование. Если же сочетать грамотное кормление с приемом Эспумизана, колики проходят уже через семь дней терапии.

В тех случаях, когда кишечная колика развивается на фоне воспалений, спровоцированных болезнетворными микробами, важно наладить биологическое равновесие в кишечнике малыша. Для этого корректируется рацион, прописываются энтеросорбенты, пробиотики и пребиотики, а также Эспумизан для снятия колик. Если процесс протекает в острой фазе, прописывают и антибиотики.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Марина 28 июня, 2016 12:00
Нам не очень помогал эспумизан, а боботик помогал, газики отходили и беспокойство прекращалось. Единственное, все препараты надо давать не в момент колик а по режиму в инструкции.
Лика- новосибирск 03 октября, 2011 10:50
Мы колики долго лечили, и диета у нас была специальная и боботик давали регулярно, и все равно было пока не пропукается как следует кричит что сил нету....
Мария 13 августа, 2011 10:37
Знаю одну странную женщину, которая чтобы у нее грудь не отвисла, перевела свою дочь новорожденную на смеси прямо с рождения. Так она сдуру, не посоветовавшись с врачами, стала своего ребенка кормить соевой смесью. Ребенок за месяц не набрал ни одного грамма и даже немного похудела. Хорошо, что раз в месяц заставляют всех к педиатру ходить. А та дура думала, что если смесь самая дорогая, то она значит и самая лучшая. Муж у нее торгует всяким детским питанием. Я просто в шоке была, когда эту историю услышала. Вовремя врачи взялись за них и ребенка перевели хотя бы на нормальные смеси, молочные.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00