18+

Кишечная колика: лечение в домашних условиях

33
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Кишечные колики на языке специалистов называются дискинезией кишечника. Это острые боли в кишечнике, которые развиваются при спазмах тонкой или толстой кишки. Колика может сопутствовать многим заболеваниям желудочно-кишечного тракта: колиту, энтериту, панкреатиту, холециститу. Может являться осложнением после дизентерии, отравления пищевыми продуктами, после заболеваний придатков или почек.

Терапия кишечной колики дома – это только небольшая часть тех мер, которые необходимо предпринимать для облегчения состояния. Но кроме этого необходимо осуществлять меры и по устранению первопричины колик.

Итак, людям, страдающим от колик, врачи советуют придерживаться следующих правил:
1. Уменьшить в рационе долю сладостей, выпечки, жирной еды,
2. Увеличить в рационе долю сырых плодов и овощей,
3. Уменьшить количество потребляемой соли, перестать употреблять консервированные овощи в маринадах и соления, а также приправы и копчености,
4. Вести здоровый образ жизни, заниматься зарядкой, в которой большое внимание нужно уделить мышцам брюшного пресса, а также тем упражнениям, которые усиливают кровоток в органах таза.
5. Если кишечные колики все-таки возобновились, употребить что-либо из спазмолитических препаратов (папаверин, но-шпу, платифиллин).

Можно также применять методы нетрадиционной медицины. Для снятия болей, вызванных спазмами кишечника, а также излечивания первопричины, их вызывающей, целители рекомендуют такие сборы:

В том случае, если колики протекают на фоне диареи:

1. Взять три части ольховых шишек, по две части корня лапчатки прямостоячей, мяты перечной, чабреца, зверобоя, по одной части крапивы двудомной и мелиссы. Все тщательно перемешать. 2 столовых ложки сбора заварить 500 миллилитрами кипящей воды. Выдержать в термосе 8 часов, употреблять по сто миллилитров утром, в обед и вечером за тридцать минут до трапезы на протяжении двадцати – тридцати дней.

2. Взять пять частей змеиного горца, четыре части патринии, три части ромашкового цвета, две части горной арники, одну часть листвы конского каштана. Настой делается так же, как описано в предыдущем рецепте.

3. Взять четыре части корней лапчатки, три части ягод черники, две части пастушьей сумки, две части спорыша, пустырника. Делается настой таким же образом, как описано в первом рецепте.

4. Взять четыре части травы желтой горечавки, три части шалфея, две части золототысячника, полторы части душицы и столько же мяты. Делается настой и употребляется так же, как описано в первом рецепте.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Татьяна 25 мая, 2015 10:30
Здравствуйте!Подскажите что делать пожалуйста.Я сегодня утром выпила на тощак 2 таблетки Сенаде,в обед я сходила в туалет,с жуткими болями,но после этого боли только усилились и не проходят вот уже часа 3,не могу ходить нормально,очень больно.Что делать?Скорую не хочется вызывать.(((
Игорь 13 августа, 2011 10:36
Насчет зарядки могу тоже посоветовать. Действительно очень действенный метод. У меня несварение было одно время. Я поем и ложусь. Ведь едим в основном на ужин. Так и потом сразу в кресло. Были и колики, и газы, и плохо переваривалось. Так мне врач сразу сказал, чтобы я даже не думал ложиться после еды. И даже садиться тоже плохо. Нужно погулять. Завели собачку маленькую. С ней ведь гулять нужно. Вот и гуляем: жена утром, потому что она на работу не ходит. А я вечером – чтобы не ложиться после ужина. Очень помогает. И сердцу радость и желудку польза.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00