18+

Паховый лимфаденит

29
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лимфаденит – это воспаление, охватывающее лимфатические узлы. Если инфекция проникает непосредственно в узел, развивается гнойная форма заболевания.

Иногда инфекция попадает непосредственно в лимфоузел через повреждение дермы или слизистых оболочек, тогда заболевание является первичным. Но более распространен вторичный лимфаденит, при котором инфекция длительное время находится в организме и распространяется с током крови и лимфы.

Воспаление паховых узлов – это одна из самых распространенных форм заболевания. В паху присутствует три группы лимфатических узлов. Наиболее обширная группа находится выше всех и снабжается лимфой из области ягодиц и низа брюшной стенки. Вторая группа называется медиальной. Железы выстроены вертикально в верхней части бедра. Сюда приходит лимфа из наружных половых органов, анального отверстия и промежности. Именно данная группа желез дает знать, если в организм попадает инфекция, передаваемая половым путем. Нижняя группа лимфатических узлов включает в себя два достаточно больших узла, которые снабжаются лимфой из ног.

Признаками лимфаденита паховых узлов являются боль в паху, а также увеличение узлов. При образовании гноя боль становится резче, может увеличиться температура тела, узлы плохо прощупываются, опухают близлежащие ткани. Бывает и так, что процесс начинается с паховых узлов и постепенно перекидывается на другие. Если воспаление проходит с образованием гноя, он может скапливаться в межмышечном пространстве бедра, вызывая формирование межмышечной флегмоны.

При подозрении на данное заболевание показано прогревание пораженных узлов синей лампой, а также примочки с мазью Вишневского. Назначают и антибиотики, которые подбирает доктор.

Так как именно в паховые лимфатические узлы дают метастазы злокачественные опухоли прямой кишки, яичек и пениса, а также новообразования ног. В связи с этим при увеличении этих лимфатических узлов необходима консультация терапевта, а также обследование области анального отверстия, половых органов, а также костей таза и бедер.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Николай 10 августа, 2011 11:01
Увеличение паховых узлов у меня было при сифилисе. Это был единственный симптом, который указал на то, что я заразился. Я тогда перепугался и тут же пошел к врачу. Сдал анализы, и мне сказали про сифилис. Узлы увеличились довольно заметно и даже, когда я их трогал, они немного болели. Как только начал лечиться, узлы постепенно стали уменьшаться и со временем пришли в нормальный размер. Я к таким вещам очень внимателен всегда. Тем более, эти узлы ведь заметны. Не заметить невозможно даже самостоятельно.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00