18+

Острый лимфаденит

9
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Острый лимфаденит – это острый воспалительный процесс ткани лимфоузла. Данное заболевание обычно развивается на фоне присутствующей в организме инфекции, например, гноящейся раны, фурункула. Обычным возбудителем заболевания является кокковая инфекция (стафилококки), которая с лимфой попадает в узлы. Иногда в процесс вовлекаются и лимфатические сосуды, развивается лимфангит.

Если очаг инфекции расположен в нижней части тела, например, на ноге, то поражаются чаще всего паховые узлы, иногда подколенные, но это встречается реже. Если же источник инфекции находится в верхней части тела, воспаляется лимфатический узел в подмышечной впадине. Если же инфекция угнездилась во рту или на голове – то воспаляются шейные узлы. Нередко к тому моменту, как воспаляется узел, сам очаг инфекции уже заживает (если это, к примеру, гнойная царапина).

Первыми признаками острого лимфаденита являются боли в месте воспаленного узла. Это может быть пах, подмышечная впадина или область за ушами. Здесь же можно обнаружить несколько увеличенный и болезненный лимфатический узел. При пальпации заметно, что границы его хорошо обозначены, и он легко передвигается под кожей. Постепенно боль усиливается, а размер узла увеличивается. Границы узла перестают так хорошо прощупываться, также перестает узел и двигаться под кожей. Данные изменения указывают на то, что начался периаденит – воспаление охватило клетчатку, окружающую узел, а также капсулу узла. Иногда увеличивается температура тела. Далее, при отсутствии лечения, узел нагнаивается, и ткани его разрушаются гноем. Развивается абсцесс, после чего если гной попадает в близлежащие ткани, начинается флегмона, при которой температура тела резко увеличивается, самочувствие пациента значительно ухудшается, кожа на проекции узла краснеет, узел припухает, что становится заметно невооруженным глазом. Иногда развивается острый лимфаденит сразу нескольких узлов, которые расположены друг за другом на пути лимфы. В таком случае, если абсцесс образовался на одном узле, он обязательно перекинется на другой после вскрытия первого. Иногда же все узлы соединяются вместе, и формируется крупная гнойная область. Подобные состояния, а также перемещение инфекции с одной группы узлов на другую (с локтевых на подмышечные, например) опасны общим заражением крови.

Первые симптомы заболевания можно обнаружить, самостоятельно пропальпировав лимфатические узлы. Это нужно делать, если в организме присутствует гнойный процесс любой локализации. Если инфекция в организме присутствует и на ее фоне один или несколько лимфоузлов болят и воспалены – необходимо срочно посетить консультацию терапевта для получения адекватного лечения.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Мария 10 августа, 2011 10:57
Лет тридцать назад у меня за ухом вспух лимфатический узел. Никаких особых симптомов или болезненности я не ощущала. Пошла к врачу, а меня сразу же в онкологический диспансер направили. Была в ужасе и очень, очень страшно было. Пока не получила результаты пункции. Они оказались нормальными. Больше никакого лечения мне предложено не было. Сказали или операция и иссечение узла или живите как живете. Ну, я решила не делать операцию. Вот уже прошло с тех пор три десятка лет. Узел как был, так и есть. Не уменьшается и не увеличивается совершенно. Да и не беспокоит меня. Так что я видимо правильно сделала, что операцию не стала делать.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00