18+

Сухая кожа – общие сведения

2
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Сухую кожу принято считать следствием как чрезмерного испарения влаги с поверхности кожного покрова, так и недостаточного выделения кожного сала. Если Вы еще не знали, тогда спешим сообщить, что уровень выделяемого кожного сала все время варьирует. Его вариация определяется сразу же несколькими факторами. Это и условия жизни, и общее состояние центральной нервной системы, и работа желудочно-кишечного тракта, и качество труда, и возраст, и работоспособность желез внутренней секреции, и тому подобное. Уровень влаги в клетках кожного покрова также является непостоянным. Так, к примеру, у малышей кожный покров наделен очень большим количеством влаги, а вот у пожилых людей кожа чаще всего очень сухая, так как она испытывает нехватку влаги.

Кожный покров может стать сухим и вследствие воздействия на него каких-либо внешних факторов. К числу таких факторов можно отнести как резкие колебания температуры, так и постоянное воздействие на кожный покров солнечных лучей либо ветра. Нередко сухость кожного покрова обусловлена и плохим вытираем кожи после умывания либо регулярным использованием для умывания мыла. Кожный покров может высохнуть и под воздействием пудры, одеколона, белил либо спиртовых растворов. Очень сухой кожный покров становится причиной как шелушения, так и истончения кожи. Помимо этого кожный покров таких людей утрачивает свою упругость и мягкость.

Если Вы являетесь обладательницей сухого кожного покрова, тогда специалисты рекомендуют умываться только по вечерам. В утренние часы этого делать не стоит, так как жир скапливается на поверхности кожного покрова именно во время сна. Умывшись утром, Вы смоете с кожного покрова скопившийся жир. В результате, он особенно остро будет воспринимать любые температурные колебания, а также погодные условия. Умываться всем таким людям следует кипяченой водой, предварительно остудив ее до комнатной температуры. В стакан с кипяченой водой перед умыванием можно добавить еще и одну столовую ложку глицерина.

Так как сухой кожный покров отрицательно реагирует на мыло, для умывания лучше всего использовать отруби. Так, к примеру, Вы с легкостью можете остановить свой выбор на миндальных отрубях, так как именно в них имеется достаточно большое количество жира. Такие отруби прекрасно воспринимаются сухим кожным покровом. Использовать такие отруби довольно просто: возьмите одну столовую ложку сырья и смешайте его с маленьким количеством горячей воды. Перемешивать отруби с водой следует до тех пор, пока масса не станет напоминать кашу. Полученное средство нанесите на лицо. Через пять – пятнадцать минут смойте его кипяченой водой.

Прекрасно подойдут для сухой кожи и умывания с использованием мякиша черного хлеба. Размочите мякиш в воде, после чего смажьте лицо полученной кашицей. Уже через две – три минуты промойте лицо водой.

В случае если Ваш сухой кожный покров не переносит умывания, тогда регулярно протирайте его специальными растворами. Такие растворы можно приготовить и в домашних условиях. Вот рецепт одного из них: возьмите пять граммов глицерина, столько же мёда, два грамма буры, шестьдесят три грамма воды и двадцать граммов одеколона. Смешав все эти компоненты, Вы получите прекрасный раствор для обтирания лица.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Читать еще:
Отзывы
Юлия 09 августа, 2011 11:03
Я очень рада, то мне на глаза попалась данная статья. Дело в том, что у меня очень сухая кожа, которая не переносит умывания. До сегодняшнего дня я все время протирала ее раствором, в состав которого входил одеколон, мед, глицерин и борная кислота. Наконец-то я могу заменить этот раствор раствором, который только что был представлен моему вниманию. Просто я уже очень давно пыталась подыскать для своей кожи что-то новенькое. Наконец-то я это нашла. Моему счастью нет предела.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00