18+

Прикорм при лактазной недостаточности

28
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

При лактазной недостаточности прикорм малышам можно начинать вводить в те же сроки, что и детям, не страдающим нарушением выработки ферментов.
При этом сама методика введения несколько отличается, хотя, общие положения остаются одинаковыми.
Первой «взрослой» едой, которую можно вводить малышу с недостатком лактазы в организме, являются пюре из овощей. В этой еде достаточно полезных веществ: пектина, витаминов, минеральных компонентов. Они поддержат организм ребенка и помогут ему расти крепким. Предпочтение следует отдать кабачкам, картофелю, цветной капусте или моркови. Но у некоторых малышей морковь вызывает аллергию. Вводить следует только один вид овощей и ни в коем случае не делать смешанные варианты до тех пор, пока все овощи по одному не будут испробованы. Давать один вид овощного пюре следует не меньше трех дней подряд и все это время внимательно следить за тем, как идет процесс переваривания и каково общее самочувствие ребенка. Постепенно можно начинать делать пюре из нескольких видов овощей, обычно из двух или трех.

В перетертые вареные овощи можно капать понемногу подсолнечного или оливкового масла. Первые дачи должны включать не больше капельки, понемногу объем масла доводится до половины чайной ложки на одну дачу (три грамма).

Первые кормления – это полчайной ложки пюре, понемногу прибавляется объем до ста или ста пятидесяти граммов.

Разрешается применять детский или самодельный кефир. Но его следует давать ребенку на третий день после приготовления. Также можно использовать творог, хорошо очищенный от сыворотки.

У многих родителей возникает вопрос о том, какие лучше применять блюда прикорма для деток с лактазной недостаточностью: самодельные или баночные, готовые. В данном случае это не имеет большого значения, так как лактоза – это сахар, присутствующий в молоке и молочных изделиях. В плодах и овощах его нет совсем. В связи с этим для прикорма и дальнейшего кормления малыша можно использовать как детские консервы, так и самостоятельно приготовленные блюда, а также свежие овощи и плоды. При покупке овощных и фруктовых пюре следует отказываться от тех, в которых присутствуют сливки или сухое молоко. Каши следует вводить безмолочные.



Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Элла 19 апреля, 2016 09:28
Здраствуйте! У нас лактозная недостаточность.Мы на ГВ вместе с мамалаком.Врач сказал постепенно переходить на безлактозные смеси но на любые смеси у нас ужасная рвота и срсзу же обезвоживание. Мамалак уже тоже не очень стал помогать практически все срыгивает.Нам 5месяцев у нас большой недобор в весе постепенно начинаю прикорм но мне кажется что она голодная.Если кто-то сталкивался с такой ситуацией подскажите что делать чем кормить ребенка что бы не навредить.
Natasha_777_ 29 июня, 2012 09:56
Скажите с какого возраста вводить прикорм овощами при лактозной недостаточности?
Александра 09 августа, 2011 10:57
Мы с рождения имели лактазную недостаточность, так как появились на свет семимесячными. Могу сказать по своему опыту, что никаких проблем с прикормом у нас не было. Начали с соков, а потом постепенно пюре стали кушать разные. Только когда баночки берешь, следует читать внимательно этикетки. Некоторые овощные пюре приправляют сливками. Если соблюдать это условие, то все будет хорошо. К тому же, к определенному возрасту у деток уже начинает лактаза вырабатываться нормально и они переваривают почти все. Давала много кефира и йогурта самодельного. Очень йогуртница мне помогла в этом.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00