18+

Лечение лактазной недостаточности

15
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Далеко не все случаи лактазной недостаточности требуют лечения. Иногда нарушение никак не обнаруживает себя, ребенок растет и нормально прибавляет в весе, тогда лечение не проводится.
Главное, что следует учитывать педиатру – это индивидуальные особенности течения болезни, а также самого пациента:
  • возраст малыша, а также вес при рождении и родился ли он в срок,
  • степень выраженности недостатка лактазы,
  • форму заболевания (первичная или вторичная).


При первичной форме недостаточности главным терапевтическим моментом является уменьшение молочного сахара в рационе. Иногда необходимо полностью устранить лактозу из меню. Вместе с этим следует принимать препараты для устранения дисбактериоза, а также иные препараты, облегчающие состояние пациента.

При вторичной форме недостаточности следует в первую очередь провести терапию основного недуга, на фоне которого развилась лактазная недостаточность. На некоторый период следует уменьшить количество молочного сахара в рационе. Как только слизистая кишечника нормализуется, можно постепенно вводить молочные продукты в свое меню.

Уменьшить уровень лактозы в меню можно таким образом: снизить или совсем устранить из рациона продукты, включающие лактозу. Основным таким продуктом является цельное молоко. Данный метод терапии можно использовать в лечении взрослых пациентов и детей старшего возраста, страдающих недостаточностью взрослого типа. Данный метод также можно применять при вторичной форме недостаточности. Можно употреблять сливочное масло, кисломолочные изделия, твердые сыры, чтобы не допустить нехватки кальция в меню. Ведение здорового образа жизни поможет легче справиться с признаками заболевания.

Тяжелее наладить питание грудничка, страдающего лактазной недостаточностью. В том случае, если малыш питается маминым молочком, снижение его количества в меню не приветствуется. Поэтому для таких детей лучше всего использовать медикаментозные средства, содержащие лактазу. Эти препараты разводятся небольшим количеством грудного молока и помогают организму ребенка усвоить лактозу. Препараты производятся в капсулах. За пару минут до дачи, следует смешать содержимое капсулы с двадцатью миллилитрами сцеженного молока и оставить, чтобы осуществилась ферментация. Для малышей, не достигших года, назначают от одной шестой до одной четвертой капсулы (3450 единиц – 230 миллиграммов). Лекарство нужно давать при каждом приеме пищи. Сначала лекарство, а потом еда. Если же препараты лактазы по каким-то причинам нельзя давать, малыш переводится на безлактозные молочные смеси. При кормлении таких деток следует знать, что нынешние адаптированные кисломолочные смеси включают в себя высокий уровень лактозы и не подходят таким малышам.

Малышам, которые уже употребляют смеси, нужно найти смесь, включающую минимальное количество лактозы. Результаты подбора следует контролировать с помощью анализа кала на углеводы.



Изначальные меры по лечению также выбираются в зависимости от того, есть ли у ребенка осложнение заболевания под названием эксикоз. Чаще всего эксикоз в тяжелой форме наблюдается только у тех детей, у которых недостаточность выявляется очень поздно. Если же эксикоз есть, ребенку нужно лечение, предотвращающее обезвоживание организма, которое проводится также как в любых других случаях. На период обезвоживания нужно перестать давать молочные продукты ребенку.

Если же общее самочувствие малыша не страдает, врач пропишет ему индивидуальный рацион.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Светлана 07 августа, 2011 11:12
Заболевание неприятное, но оно вполне контролируемое. Единственное что, всю жизнь пить лекарства – это дорогое удовольствие. Однако если другого выхода нет, то будешь пить. У меня лактазная недостаточность развилась на фоне нарушения слизистой кишечника лет в двадцать пять. С тех пор я практически не употребляю молочные продукты. Но если вдруг нужно что-то подобное съесть - у меня всегда с собой есть коробка с лекарством. Одна капсула – и никаких проблем. Для взрослого человека молоко – это не самый необходимый в жизни продукт. Кальций принимаю в виде таблеток.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00