18+

Лактазная недостаточность у детей

16
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лактазная недостаточность называется еще лактозной непереносимостью и нарушение это очень распространено среди малышей в возрасте до двенадцати месяцев. Лактоза – это сахар молока. Его очень много в цельном коровьем молоке, материнском молоке, а также в детских молочных смесях. В кефире, твороге и сметане сахара этого мало. Для переработки молочного сахара в организме человека вырабатывается фермент лактаза. А нехватка этого фермента называется лактазной недостаточностью. Лактоза не усваивается организмом, а вместе с ней и пища, в которой она есть.

Нарушение может быть первичной или генетически обусловленной или вторичной (причина ее – несформированная система пищеварения). Нужно сказать, что до восьмидесяти процентов лактазы производят микроорганизмы, населяющие кишечник (лактобактерии, бифидобактерии, а также кишечная палочка).

Первичная недостаточность лактазы, называемая еще истинной – это врожденная недостача фермента в организме. Данное нарушение наблюдается только у десяти процентов жителей нашей планеты. Как правило, при данной форме недостаточности обнаруживается неусвоение молока у близких родственников малыша (бабушки, старших сестер или братьев).
Вторичная недостаточность обычно наблюдается у малышей в возрасте до годика и обычно обусловлена дисбактериозом кишечника, а также недостаточно сформированной поджелудочной железой. После терапии дисбактериоза состояние пациента обычно улучшается. Может заболевание пройти со временем. И первичная и вторичная форма недостаточности лечится практически одинаково.

Признаком недостаточности лактазы является жидкий стул (нередко с пузырьками газов). Частота дефекации может быть как восемь – десять раз в день, так и один раз в два – три дня. Причем без специальной помощи дефекация не осуществляется. Малыш капризничает, плохо кушает, страдает от газов. Если заболевание протекает в сложной форме, малыш плохо прибавляет в весе или даже худеет, отстает в развитии.

Обнаруживается недостаточность лактазы во время анализа кала на углеводы. У малыша до года нормальным показателем является от 0 до 0,25%. Вероятно небольшое увеличение углеводов – до 0,3 или 0,5. Если углеводов обнаруживается от 0,6 до 1,0 – это считается среднее отклонение и сильным отклонением считается, если углеводов выявлено более 1,0%.

Интересно то, что среди малышей двух – трехмесячного возраста норму углеводов выявить почти невозможно. Ведь у таких крошек пищеварительная система только налаживается, в том числе устанавливается микрофлора кишечника и механизм выделения ферментов. Таким образом, глупо переживать и изменять режим кормления ребенка при увеличении количества углеводов в испражнениях в этом возрасте.

Следует иметь в виду, что недостаточность лактазы обычно вызвана дисбактериозом или становлением ферментативной системы, поэтому главным лечебным фактором является терапия дисбактериоза. Иногда только этого достаточно, чтобы уменьшить показатели углеводов в кале, никак не изменяя рацион ребенка.

Основная проблема, с которой сталкиваются родители малышей с лактазной недостаточностью – это давать ли ребенку молоко и его производные (смеси на молоке), а также какие методы терапии еще использовать?
Ответы можно получить на консультации педиатра, и они зависят от того, насколько сильны признаки недостаточности.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Лариса 07 августа, 2011 11:09
Когда родилась моя дочь, сначала все было хорошо. Ведь маленькие дети и так какают по нескольку раз в день. Из роддома нас выписали вовремя, потому что родилась она в срок и с хорошим весом. Потом начались проблемы. Был жидкий стул раз по семь в день. Педиатр назначила нам пробиотики. Они сделали этот стул не зеленого цвета, а нормального, однако все равно стул был жидким и все те же семь раз в сутки. Тогда нас направили к специальному детскому гастроэнтерологу, который дал направление на анализ кала. Обнаружилось небольшое превышение содержания углеводов в кале. Стали принимать лактазу из капсул и все нормализовалось. Почему нам педиатр не могла прописать это лекарство?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00