18+

Симптомы и методы терапии дискинезии кишечника

4
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Дискинезия кишечника представляет собой целый ряд кишечных расстройств, возникающих вследствие тех или иных нарушений двигательной активности данного органа при отсутствии каких-либо изменений органического плана. Современные специалисты выделяют две формы данного патологического состояния, а именно первичную и вторичную. В первом случае речь идет о самостоятельной патологии, а вот во втором случае дискинезия является результатом другого патологического состояния, причем чаще всего желудочно-кишечного тракта. Сразу же отметим, что в медицине первичная дискинезия носит название «раздраженной толстой кишки».

В список причин, которым свойственно провоцировать развитие данного недуга, можно занести как частые психотравмирующие ситуации, так и острые кишечные инфекции, нерациональное питание, изменения в уровнях гастроинтестинальных гормонов и некоторые другие. Что же касается признаков данного заболевания, то в этом случае они могут быть как местными, так и общими. Особенно часто больные с дискинезией кишечника жалуются на болевые ощущения в области живота. Помимо этого их нередко беспокоит и метеоризм, урчание, а также нарушения стула. Все эти симптомы обязаны Вас насторожить и подтолкнуть на получение консультации специалиста. Немаловажно отметить и тот факт, что болевые ощущения могут быть весьма разнообразными. Они могут носить как тянущий, так и острый, ноющий, режущий либо сверлящий характер. Соблюдение диеты в данном случае чаще всего необходимого терапевтического эффекта не оказывает.

При развитии данной патологии пациентов могут беспокоить и боли в суставах, сердце и спине. Обследуя данные органы, выявить какие-либо изменения, конечно же, не удается. Объективное исследование в таких случаях также является малоинформативным. Чтобы выявить данное патологическое состояние следует обратиться за помощью к копрологическому исследованию, эндоскопии, биопсии толстой кишки, ирригоскопии и некоторым другим методам. В совокупности данные методы диагностики помогут поставить поистине точный диагноз.

Если говорить о курсе терапии дискинезии кишечника, то в данном случае все зависит от формы имеющейся патологии, а также степени ее тяжести. При первичных формах очень часто используются психотропные фармацевтические препараты, а также некоторые методы психотерапии. Для каждого пациента подбирается определенный вид психотерапии. Это может быть как поведенческая, так и рациональная или суггестивная психотерапия. Нередко применяют в борьбе с данным недугом и биологически обратную связь.

Другим методом лечения данного заболевания является патогенетическая терапия, при помощи которой удается восстановить нормальную двигательную активность толстой кишки. Эта же терапия позволяет избавиться и от всех неприятных симптомов, которые сопровождают данный недуг. Специальную диету прописывают только тем больным, у которых дискинезия сопровождается запорами. Такая диета основывается на регулярном употреблении пшеничных отрубей, а также других продуктов питания, в состав которых входит большое количество балластных компонентов.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Тамара 06 августа, 2011 09:59
Дискинезия кишечника была выявлена у моей младшей сестры, причем произошло это недавно. Она до сих пор проходит прописанный ей курс терапии, который предусматривает соблюдение специальной диеты, а также прием некоторых патогенетических средств. Она утверждает, что ее общее самочувствие значительно улучшилось. Надеюсь, что так оно и есть, так как мне совсем не хочется, чтобы она мучилась из-за каких-то симптомов, которые беспокоят людей с данной патологией.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00